25.08.2015 / 13:08

Сегодня столичные власти отказываются от ламп накаливания из-за их энергоёмкости, практически не осталось и вредных для здоровья человека ртутных ламп.

Беларусская столица обеспечена современными энергоэффективными источниками света – натриевыми лампами высокого давления, которые выпускает в том числе и отечественное предприятие. Около 70% городского освещения сегодня работает на таком типе источников света, сообщил агентству «Минск-Новости» директор УП «Мингорсвет» Славомир Гриневич.

Светодиодные лампы применяются в парковых зонах и на нескольких экспериментальных улицах. Это обусловлено высокой стоимостью такого типа освещения. Доля светодиодов в наружном освещении Минска составляет 3,5%.

По словам чиновника, освещенность магистральных улиц обеспечивается на уровне 98%. «Плотно работаем с ГАИ, в том числе по оборудованию пешеходных переходов светодиодным освещением в целях безопасности пешеходов. В следующем году эта работа будет продолжена», – добавил Славомир Гриневич.

Действуют в «Мингорсвете» и несколько программ по энергосбережению: с 2010 года идёт снижение энергозатрат на городское освещение, прежде всего за счёт применения современных источников света, оптимизации режима работы и прочих мер.

Кстати, ранее Зелёный портал разбирался, влияют ли городские новогодние украшения на экологию

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость