26.08.2015 / 08:08

Международная группа геологов и климатологов обнаружила на стенах одной из пещер горного хребта Циньлин в Центральном Китае надписи о засухах за пять столетий — с 1520 по 1920 год. Отметим, согласно отчету Межправительственного совета по изменению климата за 2011 год, грядущее глобальное потепление, помимо прочего, спровоцирует увеличение числа засух по всему миру.

В 1528-м в пещере была сделала запись следующего содержания: «Засуха случилась на седьмой год правления императора Цзя-чинга из династии Мин». Согласно этому свидетельству, именно тогда в пещере было обнаружено озеро, пишет Vokrugsveta.ru.

В другой записи от 1891 года говорится, что на семнадцатый год правления императора Гуансюя империи Цин местный мэр во время засухи привёл в пещеру 200 человек для проведения церемонии, в ходе которой прорицатель просил богов даровать воду.

Исследователи провели анализ сталагмитов — наростов на полу пещеры, позволяющих определить её возраст, и изучили их химический состав. Сопоставив данные анализа с записями, эксперты пришли к выводу: в годы с меньшим количеством осадков в сталагмитах отложилось больше изотопов кислорода и углерода. По словам одного из авторов исследования, климатолога Себастьяна Брайтенбаха из Кембриджского университета (Великобритания), это означает, что теперь появилось подтверждение оставленных очевидцами свидетельств засухи.

Также специалисты построили модель выпадения осадков в регионе за последнее время и сделали прогноз: компьютерная модель отразила засуху в 1990-е годы и предсказала очередную в конце 2030-х.

Ранее Зелёный портал рассказывал об одной из причин войны в Сирии. Некоторые специалисты полагают, что военный конфликт спровоцировала засуха в 2006-2007 годах, вызванная процессами глобального потепления.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость