25.08.2015 / 11:08

По данным Гидромета, 25 августа средний показатель пожарной опасности по Беларуси достигнет четвёртого класса горимости.

При этом на большей части Брестской, Гродненской областей, а также в Пуховичском, Слуцком, Борисовском, Горецком, Кличевском, Жлобинском, Октябрьском и Витебском районах – пожарная опасность оценивается пятым классом, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Ситуация осложняется тем, что последняя неделя лета будет жаркой и сухой. В дневные часы во вторник, 25 августа, на большей части Брестской и Гродненской областей ожидается сильная жара, воздух прогреется до +31ºС.

МЧС обращает внимание, что в этот период отмечается рост количества очагов природных пожаров, повышение угрозы распространения огня на населённые пункты, опоры линий электропередачи и связи. Специалисты просят немедленно принимать меры при обнаружении небольшого пожара в лесу, а также сообщать по телефону 101.

Напомним, в нашей стране продолжает действовать запрет на посещение лесов

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение запрета на посещение лесов влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость