25.08.2016 / 14:08

Сегодня «Гринпис» установил в доме культуры маленькой деревни Клайд-Ривер на самом севере Канады первые солнечные панели, которые позволят в будущем избавить Арктику от добычи нефти.

Это первый и важный шаг в поддержке местных жителей, которые уже несколько лет противостоят нефтяному освоению Арктики, сообщает «Гринпис» России.

Ещё в 2014 году причиной для обращения в суд стало нарушение прав коренного населения, инуитов, при принятии правительством решения о сейсморазведке в море Баффина и проливе Дэвиса.

Дети из Клайд-Ривер с плакатами на английском и инуктитут против сейсморазведки в Арктике
Дети из Клайд-Ривер с плакатами на английском и инуктитут против сейсморазведки в Арктике

Инуиты опасаются загрязнения морей нефтью, потому что оно сделает невозможным рыболовство и промысел морского зверя, от которых они зависят. Опасна и предшествующая добыче сейсморазведка: шум воздушных пушек, которые при ней используются, оглушает, повышает тревожность, нарушает общение морских млекопитающих.

Именно здесь, между Гренландией и Канадой, живут белухи, гренландские и горбатые киты, а также удивительные нарвалы, которых ещё называют единорогами.

Гренландский кит с детёнышем
Гренландский кит с детёнышем

«Звук чрезвычайно важен для китов. С помощью него они общаются и ищут пищу, ориентируются в океане. Воздушные пушки издают громкие и резкие звуки, которые могут оглушить и даже навсегда лишить слуха морских гигантов. Животные начинают проявлять беспокойство, когда суда находятся от них в 20 километрах», — поясняет одна из команды «Arctic Sunrise», Линди Вейлгарт, эксперт по биоакустике.

Автор:
Фотограф:
«Гринпис»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость