25.08.2016 / 15:08

В Беларуси продолжается работа над составлением Атласа гнездящихся птиц Европы. В полевом сезоне 2016 года орнитологи и бёрдвотчеры открыли новые места обитания таких интересных и редких видов, как золотистые щурки и северные бормотушки.

Например, колонии золотистых щурок найдены в Браславском районе Витебской области. Сразу несколько их колоний отмечены в Хойникском, Мозырском, Брагинском, Житковичском районах Гомельщины. Щурки попали в поле зрения орнитологов и в Кобринском районе Брестской области. А ещё этот вид зафиксировали в Могилёвской области недалеко от посёлка Любуж. Наблюдение в базу данных florafauna.by занёс Владимир Бондарь, сообщает координатор сбора информации для Атласа гнездящихся птиц Европы Анастасия Кузьменкова на сайте ptushki.org.

Золотистая щурка. Фото П. Лычковского
Золотистая щурка. Фото П. Лычковского

Золотистая щурка — птица размером со скворца, очень ярко окрашена: низ тела голубой, крылья и хвост зелёные, спина и верх головы каштаново-коричневые с яркими жёлтыми полосами. Обитает в Южной, Центральной и Восточной Европе, Малой Азии, на Ближнем Востоке, Средней Азии, а также в Северо-Западной и Южной Африке. В Беларуси гнездится в нескольких изолированных участках преимущественно в южной части страны (Брагинский, Гомельский, Добрушский, Житковичский, Осиповичский, Хойникский районы). Отдельные находки известны на севере страны — в Шумилинском районе. Внесена в Красную книгу Беларуси, где ей присвоена III категория охраны, Красную книгу Польши. Вид включён в Приложение II Боннской конвенции, Приложение II Бернской конвенции, отнесён к SPEC 3.

Порадовал и Гомель. Около этого областного центра орнитологи Семён Левый и Зинаида Горошко заметили северную бормотушку с признаками гнездования.

Северная бормотушка — птичка внешне непримечательная. Точно определить её можно по голосу. Впервые бормотушка была отмечена в Беларуси в 2009 году.

Северная бормотушка. Фото С. Левого
Северная бормотушка. Фото С. Левого

А ещё интересные регистрации сделали орнитологи Денис Китель и Роман Шкабара. Текущей весной они нашли гнездящуюся скопу в Кировском районе Могилёвской области. Основной ареал гнездования этого вида находится на севере страны. Найденная пара птиц загнездилась южнее.

Максим Колосков 14 июля отметил пару ходулочников с уже лётным птенцом на рыбхозе «Селец».

Ходулочники. Фото М. Колоскова
Ходулочники. Фото М. Колоскова

Практически в центре Минска загнездилась редкая черноголовая чайка. Сообщила об этом орнитолог Ирина Самусенко. Гнездо птицы устроили в колонии озёрной чайки на крыше промышленного здания.

Черноголовая чайка — в центре. Фото И. Самусенко
Черноголовая чайка — в центре. Фото И. Самусенко

Специалисты ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» продолжат собирать информацию для Атласа гнездящихся птиц Европы, для которого 2017 год станет итоговым. Данные обновятся, когда придут отчёты за нынешний весенне-летний период. 

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость