25.09.2015 / 14:09

Губернатор американского штата Гавайи Ютака Игеи поставил новую цель — к 2045 году добиться полного исключения из гавайского энергобаланса углеводородных источников энергии.

Cейчас энергоснабжение Гавайских островов обеспечивают в основном электростанции, работающие на мазуте. Но в планах администрации Игеи – отказаться от них, а также от сжиженного газа. По мнению губернатора, это тепловое загрязнение атмосферы, «которое лишено смысла в условиях дешевеющих и совершенствующихся альтернативных источников энергии».

До этого Ютака Игеи планировал к 2015 году довести долю возобновляемой энергии в энергобалансе штата до 15%. Но ещё в 2014 году план перевыполнили, доля возобновляемой энергии составила 21%, сообщает сайт Recyclemag.ru.

Администрация запланировала увеличить в три раза количество домов с солнечными панелями на крышах. В ближайшее время также начнётся строительство новых ветряных станций.

На восточном берегу острова Оаху работает первая приливная электростанция, использующая энергию волн. Если в течение года будут получены хорошие результаты, то в разных районах морского побережья Гавайев будут строить промышленные станции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость