25.09.2015 / 17:09

Что можно представить, когда мы говорим о Праге? В первую очередь старинный город и его мистический колорит, потом вспоминаются вереницы туристов и их бесконечные походы за пивом, кнедликами, чешским гранатом и бог знает чем ещё. Но есть что-то, что выпадает из контекста. Прага в прежде всего является местом жительства 1,2 млн пражан, для которых этот город значит больше, чем для всех остальных людей.

Раз в год ситуация меняется коренным образом, и город тысячи башен и красных крыш возвращается во владение своих обитателей. В рамках Европейской недели мобильности каждый год проводится фестиваль «соседских посиделок» по всей Праге — «Прожить город иначе».

Чем же он отличается от Дня без автомобиля?

Главное отличие, вероятно, в том, что у этого фестиваля есть дух, который не заключается в простом отказе от авто. В этот день люди не просто оставляют машину дома и едут на работу на метро. Они отгоняют его на стоянку, потому что обычная уютная парковка под окном стала местом всеобщего праздника. Жители не едут офисы и не стремятся в центр города за развлечениями: праздник пришёл прямо к ним под окна. «Прожить город иначе» не ставит себе целью перекрыть главные артерии города или устроить шоу на городских площадях в центре. Этот фестиваль охватывает множество улиц по всему городу – от Праги-1 до Праги-14.

Городской фестиваль, или, как его ещё называют, соседские торжества, впервые прошёл в 2003 году. С тех пор его центральная идея не менялась – познать и прожить свой город, свободный от автомобильной оккупации. Организаторами является движение «Auto*Mat», которое свой взлёт к успеху начало именно данным фестивалем. В 2003 году это был небольшой экспериментальный хэппенинг на набережной, в 2006 – одна улица в Праге, сегодня мероприятия проходят в 60 местах в чешской столице. Более того, присоединяются к движению и другие города.

На волне популярности соседского фестиваля «Auto*Mat» начинает продвигать свою инициативу. Эволюция идеи «Город принадлежит горожанам» вылилась в долгосрочный проект – «Прожить город нормально», который поможет кому угодно организовывать соседские праздники в течение всего года. Таким способом идея живого общественного пространства в ежедневной жизни метрополии осуществилась.

Мне удалось посетить одну из самых оживлённых точек фестиваля, которая находится перед кинотеатром «Bio Oko» в Праге-7. Между прочим, этот район широко известен активностью своих обитателей, весёлым нравом и открытостью местного управления.

Программа была насыщенной. Казалось, что сочетать несочетаемое невозможно, но тем не менее там присутствовали авторские чтения, кинопоказы для детей, костюмированное представление на военную зомби-тематику, модный показ, экскурсия с бездомными от инициативы «Pragulic», шахматы, продажа бразильских продуктов, концерты и танцы. Одним из самых запоминающихся моментов стало знакомство с наиболее известными личностями и активистами Праги-7. Это была отнюдь не пресс-конференция, а музыкальной перфоманс на балконе жилого дома, закончившийся разбрасыванием серпантина туалетной бумаги.

Ключ к успеху фестиваля — неформальность и открытость. Эти вещи подделать невозможно, но именно они соединяют несоединяемое и создают совсем иной взгляд на свой город, улицу и двор.

Итак, соседский фестиваль в Праге – однозначно одно из лучших «must see» в Чехии, событие, которое приоткроет завесу тайны из жизни пражан. Одна из главных причин, почему это стоит увидеть, – искренность этого праздника, который так решительно не похож на наши вакханалии на День города. Сколько стоит ощущение принадлежности, любовь к своему городу? Сколько стоит дружба с соседями, эмоции, которых хватит до следующего года? Цена мала. Это капля инициативы каждого, это немного организаторского волшебства, и это осознание того, что ваш двор и улица являются местом жизни и силы, а не бесплатной парковкой.

Вход на фестиваль свободный. Раскачивайте лодку администрации своего района. Они сами придут, им понравится.

Автор:
Фотограф:
Степан Вашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость