25.09.2015 / 14:09

Администрация природного парка на тихоокеанском побережье провинции Гуанакасте в Коста-Рике забила тревогу: многочисленные туристы в погоне за красивой фотографией лишают черепах возможности отложить яйца.

Морская оливковая черепаха обитает в тёплых водах Тихого и Индийского океана: от Саудовской Аравии и Новой Зеландии — до Венесуэлы и Пуэрто-Рико. Семикилометровый участок возле посёлка Остиональ в Коста-Рике считается одним из крупнейших в мире мест гнездования этих пресмыкающихся. Их численность превышает несколько тысяч особей — это даже больше, чем может вместить побережье.

Популяции оливковых черепах крайне уязвимы из-за медленного роста особей. Кроме того, на планете остается всё меньше мест, подходящих для появления потомства на свет. Также количество черепах сокращается из-за вылова взрослых особей или сбора яиц. В Остионале ко всем проблемам прибавились туристы: нынешней осенью их приехало так много, что черепахам места на берегу не осталось, пишет Nat-geo.ru.

Посещение парка в периоды гнездования черепах ограничены правилами, но их легко обходят. Наряду с лимитированным количеством туристов, купивших официальные туры, множество людей проникло на природоохранную территорию самостоятельно. Охраняют парк всего несколько сотрудников. На помощь им направили полицейский наряд, но и это не помогло.

Многие туристы трогают пресмыкающихся, ворошат гнёзда, пытаются унести яйца как сувенир и даже делают фотографии детей, восседающих на черепахах. В результате напуганные животные возвращаются в море, не отложив яйца. Но и у отложенных яиц из-за столпотворения остаётся мало шансов на сохранность. 

Ранее Зелёный портал рассказывал об угрозе исчезновения оливковой черепахи в Мексике: в стране бесконтрольно воруют черепашьи яйца. Кражи яиц на южном побережье Мексики участились после того, как их перестали охранять солдаты морской пехоты.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость