25.09.2017 / 11:09

На этот раз в День без автомобиля погода не подкачала. Кто всё же оставил авто дома и приехал на учёбу/работу на велосипеде, можно судить по наполняемости велопарковок. Об этом в обзоре Гомельского зелёного портала.

8.30. Платная стоянка в микрорайоне «Гомсельмаш» заполнена на 90%. Хочется верить, что в честь Всемирного дня без автомобиля. Начало дня обнадёживающее. 

Но на городских дорогах утренний час пик никто не отменял. На предложение проехать на общественном транспорте бесплатно, предъявив водительское удостоверение и техпаспорт авто, ответили взаимностью только единицы. 

В большинстве случаев не расстались с автотранспортом только те, у кого машины нет.  

Гомельский автомеханический колледж. Тот случай, когда свято место пусто не бывает. 

Лишнего сантиметра на миниатюрной велопарковке нет. Будущие автомеханики атаковали даже перила крыльца цветочного магазина, закрепив свой велосипед. А, может, бедные студенты на «моторах» не ездят?

Будущие медики приезжают на занятия не только на автобусах, велосипедах, но и на авто. Заняты и те, и те парковки.

Руководители крупных предприятий позаботились о велопарковках возле проходных. И надо сказать, у многих они востребованы. 

На ОАО «Гомельобои» парковали велосипеды не только в отведённых местах: старались оставить в тени.

На ОАО «Гомельский мясокомбинат» велопарковка используется по назначению.

А на территории соседей – Гомельского жирового комбината – места для двухколёсных пустовали, зато парковка заставлена.

В одном из филиалов «Беларусбанка» кто-то решился оставить авто дома и приехал на работу на велосипеде. Судя по тому, что двухколёсный транспорт – из категории «премиум-класса», это собственность кого-то из сотрудников финансового учреждения. 

Впрочем, и посетители этого учреждения могут себе позволить такую роскошь передвижения. Велосипеды возле банков – уже скорее приятная тенденция.

Велопарковки-скрепки у администраций одного из районов Гомеля никого не «закрепили». А машино-места заняты все. Та же история и у другой райадминистрации. 

Впрочем,  не всё так печально. Отдельные частные предприятия корпоративно приехали на работу на велосипедах.

Во многом к этому дню – частный подход. Есть и частичный выход. Почему бы 22 сентября автошколам просто не сделать выходной для практических занятий. Начинающие водители перегазовывают, как никто другой. 

Есть повод задуматься. Всё зависит от тараканов, которые крутят педали у каждого в голове. 

Конечно, большой город без авто – утопия, но на 24 часа – объективная реальность.

Автор:
Фотограф:
Диана Каменева
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость