25.09.2018 / 12:09

Опасное облучение можно получить подержав в руках безобидный на вид продукт, сообщает ведущий НТВ Олег Солнцев.

Радиоактивная черника и грибы в запретных чащах может привести к опухолям. Опаснее всего товар из Гомельской области Беларуси. Самые «убийственные грибы» находятся там, говорится в сюжете, сообщает inforeactor.ru.

Для любителей покупать продукцию с рук рекомендуется брать с собой компактный дозиметр.

 

Кстати

В Беларуси придумали ноу-хау: земли от радиации у нас «очищают» постановлениями. Так, в январе 2018 года Совет Министров возвратил около 1600 гектарам радиационно опасных земель статус земель ограниченного хозяйственного пользования. Журналисты Гомельского Зелёного портала вышли на улицы города и узнали мнение гомельчан по поводу таких решений власти.

 

P.S.

Цитата от председателя сельхозпредприятия «Дубровица» Галины Кощеевой в интервью Еврорадио

— Я же пока не знаю, сколько там кюри — до 15, пяти, трёх или двух на квадратный метр. Потому, что будем там выращивать, зависит от загрязнённости земли. Но что бы мы ни выращивали, оно все равно пойдёт на корм скоту.

Знаете, человек ко всему привыкает. Вредно не вредно, но мы остались здесь жить. Кто считал, что вредно здесь все — тот уехал. А мы остались. Конечно, говорят, что вредно здесь всё. Но я честно вам скажу: те, кто уехал, скорее вперед ногами приехали сюда, чем те, кто здесь остался. 

Да, мы говорим, что радиация на нас влияет. Но насколько она влияет? Ведь есть же и полезные качества в той радиации. Вон, говорят, что электрический ток убивает. Но в то же время посмотрите, как хорошо растут ягоды под высоковольтными линиями!

Гомельский Зелёный портал рассказывал, как очистить радиоактивные продукты в домашних условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Землю от радиации в Беларуси «очищают» указами. Физик объясняет, зачем чиновники это делают и почему это опасно для беларусов

Когда растения «фонят»

Измерить невидимое: Как выбрать дозиметр и где его купить

На пути к здоровому питанию: диета на практике

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость