25.09.2019 / 10:09

Магазин ZERRO присоединяется к акции #climatestrike, международной серии забастовок – более 5000 протестных акций происходит прямо сейчас в 156 странах мира.

«Мы считаем, что у экологических проблем нет границ, и Беларусь экологическая катастрофа касается не меньше, чем остальные страны. Мы хотим привлечь внимание беларусов к проблеме загрязнения водоемов микропластиком, к темпам роста количества пластикового мусора в целом, а также к проблеме смертности городского населения, вызванного загрязнением воздуха», - говорят соосновательницы магазина Zerro Светлана Гатальская и Юлия Лисица.

По словам основательниц магазина без упаковки, они сожалеют, что ни одна беларусская компания активно не участвует в международной забастовке.

«К самой крупной на данный момент климатической забастовке присоединилось уже очень много стран, людей, организаций, магазинов и компаний по всему миру. А у нас будто параллельная вселенная, где всё это далекие проблемы, незнакомых нам черепах и китов. А ты пьешь пластик каждый день, потому что во всех водоемах Беларуси уже присутствует микропластик, но это так, ерунда. Из унитаза же не лезет, да?» - пишет на своей странице в Facebook Светлана Гатальская.

Соосновательницы Zerro подчеркивают, что беларуские фирмы  нередко закупают свои товары в таких странах, как Китай, и производство этих товаров нередко не просто неэкологичное, но и негуманное. Люди, работающие на этих производствах, не имеют доступа к чистому воздуху, нормальному освещению, подрывают здоровье и не имеют доступа к образованию, здравоохранению.

При этом внутри самой Беларуси нередко принято считать, что личный вклад человека в борьбе за чистую окружающую среду и сохранение климата ограничивается сортировкой мусора.

«Люди считают, что это предел, и выбирают товары подешевле, особо не вдаваясь в подробности их производства, не задумываясь о том воздействии, которое они окажут на природу, переживая лишь о своем удобстве», - сожалеет Светлана Гатальская.

Соосновательницы магазина без упаковки не призывают всех и каждого начать личную забастовку, но предлагают заменить хотя бы одну одноразовую вещь из своей жизни на экологичную и многоразовую.

«Спрашивайте в каких условиях произведен товар, который вы покупаете, есть ли на него сертификация качества», - советует Светлана Гатальская.

В свою очередь Юлия Лисица надеется, что поддержка идей #climatestrike со стороны другого беларусского бизнеса может повлиять на государственную политику нашей страны и те правовые условия, в которых работают небольшие и крупные предприятия и организации.

«Если бизнес массово заявит о своей поддержке #climatestrike, то государство будет вынуждено реагировать и менять законодательство в пользу позитивных экологических перемен», - уверена Юлия.

«Нам очень хочется, чтобы эта забастовка стала шагом к переосмыслению беларусскими бизнесами своих ценностей, чтобы они стали более экологически ответственными и готовыми к необходимым изменениям, которые касаются всех нас», - говорит Светлана Гатальская.

Несмотря на то, что сейчас климатическая забастовка в самом разгаре и уже в пятницу, 27 сентября, она закончится, соосновательницы Zerro призывают все бизнесы присоединиться к акции и закрыть свой магазин, офис или производство на целый день и поделиться в соцсетях причинами своего поступка.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость