25.10.2014 / 17:10

13 октября отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий.

Только за 2013 год в мире произошло 880 крупных стихийных бедствий. Прямой экономический ущерб составил $125 млрд, погибло свыше 20 тыс. человек. Как уменьшить опасность трагедий и находится ли в зоне риска Беларусь?

Международный день по уменьшению опасности бедствий согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН начал отмечаться 22 декабря в 1989 году в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий. А уже в 1999 году было принято решение ежегодно отмечать эту дату 13 октября. Предполагалось, что международный день станет инструментом, который будет формировать глобальную культуру снижения опасности стихийных катастроф,  улучшит подготовку к возможным катаклизмам.

Инвалиды и женщины-волонтеры

Фироза Али Ализады, афганец с двумя ампутированными конечностями сказал: "Инвалиды – это самый большой неиспользованный резерв для тех, кто отвечает за подготовку к бедствиям во всем мире".

Так, участники заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по вопросам инвалидности и развития признали, что помощь людей с физическими особенностями необходима в борьбе с последствиями бедствий. Уже к настоящему времени люди с явными и не столь явными формами инвалидности стали добровольцами и помогают людям справиться с катастрофами и вернуться к нормальной жизни.

Кроме того, в уменьшении последствий стихийных бедствий важна роль женщин. Считается, что они очень устойчивы к различным катаклизмам. Так, в Бангладеш женщин стали вовлекать в работу по повышению готовности к стихийным бедствиям. В эвакуационных центрах оборудованы отдельные помещения для женщин и детей. При наступлении трагедии они очень быстро покидают свои дома, когда другие женщины призывают к эвакуации. К настоящему времени таких укрытий стране построено примерно 3500.

Кстати, вдохновителем вовлечения женщин в эту работу и сооружения эвакуационных центров стал Дулал Форази из района Шаранкхола. Во время циклона "Сидр" в 2007 году он потерял двух маленьких дочерей и жену. Их унесло волной, когда они пытались добраться до укрытия, находившегося далеко от дома. После трагедии он пожертвовал свой земельный участок для сооружения укрытия.

Покой от стихийных бедствий зависит от правительства

Трагедия может "вспыхнуть" из мелочи. Например, из выбоины на дороге зимой или сезона дождей, трещины в бетонном мосту. Поэтому важно создать эффективную инфраструктуру.

Кроме того, важно размещать объекты инфраструктуры за пределами зон риска. Примером является разработанный правительством Малайзии проект SMART в городе Куала-Лумпурю. Правительство построило туннель, диной 9, 7 км, который позволит скрыть под землей уличное движение, а во время сильных дождей будет служить для отвода ливневых вод и поможет избежать наводнений.

В безопасности ли Беларусь?

Наша страна в связи с географическим положением защищена от таких природных катастроф, как землетрясение и цунами. Однако в Беларуси возможны более чем 30 видов других происшествий природного характера. 60% из них — метеорологические явления. Так, ураганы и бури случаются в республике два-три раза в год. Бывают и сильный град, засухи, заморозки, которые наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. А разрушительные шквалы и смерчи, как правило, "нападают" на нас раз в два года. Самым неспокойным в этом плане был 2002-ой год, когда в Беларуси зафиксировали сотни природных чрезвычайных ситуаций.

Сейчас республика плодотворно сотрудничает с международными и региональными организациями, которые преследуют цель ликвидации катастроф. А также присоединилась к Глобальной платформе по сокращению риска бедствий и сформировала свою национальную площадку.

Какие страны в зоне риска?

Страховое агентство Swiss Re проанализировало количество трагедий, произошедших в 616 самых крупных городах мира. И в каждом из них оценило возможность возникновения штормов, цунами, ураганов, наводнений. Также разработало экстремальный погодный сценарий, в котором были оценены экономические и человеческие потери.

В наибольшей зоне риска находится Токио-Йокогама, Япония. Город может пострадать от почти каждого вида стихийных бедствий. Около 80% населения подвержены сильнейшим землетрясениям в любое время. Особый риск придает нахождение в зоне активности Тихого океана. В случае стихийного бедствия может пострадать 57, 1 млн. человек.

Также в большой зоне риска находится Манила, Филиппины. Около половины населения города могут пострадать от землетрясений, ураганов и сильных ветров. В случае стихийного бедствия потенциально могут пострадать 34, 6 млн. человек.

А Дельта Жемчужной реки в Китае первая в зоне риска штормовых ветров и пятая по высоте речных наводнений. В случае катастрофы могут пострадать 34, 5 млн. человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость