25.10.2014 / 18:10

Информацию о всех пунктах приема вторсырья и прочих ненужных вещей в городе собирали школьники.

Общественный проект "Зелёная карта", или Greenmap.by начал свое существование в 2012 году по инициативе Центра экологических решений.

Это интерактивная карта в интернете, где можно найти пункты приёма вторичного сырья, опасных отходов и ненужных вещей по всей стране. Сейчас проект активно развивается благодаря инициативным жителям нашей страны.

В Волковыске экологически дружественную карту взялись открывать совсем юные жители города – учащиеся ГУО “Гимназия №2. г. Волковыска”

– Сделать это было совсем несложно, как и в любом деле, здесь главное – желание. Администраторы проекта предоставили нам подробную инструкцию об алгоритме действий по работе над картой: при содействии городской администрации, мы собрали информацию о всех пунктах приёма вторсырья и прочих ненужных вещей в городе, шаг за шагом проверили эту информацию, и вот – карта уже появилась на сайте Greenmap.by, – делится своими впечатлениями волонтёр проекта в Волковыске Александр Лучик.

А вот координатор проекта Мария Сума отмечает, что сейчас проект активно развивается. Только за прошедший месяц на карте появилось три новых города, в том числе один из областных городов – Витебск. Кроме того, совсем недавно карта существенно обновилась, на сайте добавлены новые "умные" функции, обновились мобильные приложения проекта.

В Волковыске карту официально представят 17 октября 2014 года в 14.00 в актовом зале ГУО "Гимназия №2" (г. Волковыск, ул. Социалистическая, 10).

Тут состоится тематическая дискуссия “Зеленая карта в Волковыске: вовлечение населения в процесс сбора вторичных материальных ресурсов и опасных отходов”.

На мероприятии можно будет обсудить перспективы сбора и переработки отходов с представителями городской администрации, узнать об интересных инициативах в области обращения с отходами и устойчивого использования ресурсов от специалистов Центра экологических решений из Минска.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону +37529 559 61 19 (Мария Сума, координатор проекта "Зеленая карта").

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость