25.10.2014 / 16:10

Зелёная планета превращается в мусорную: в последнее время проблема отходов на планете Земля становится всё актуальнее.

Особенно большой вклад при этом принадлежит простой безобидной упаковке - слоям бумаги и полиэтилена, которые отправляются в мусорку сразу же после того, как вещь принесли из магазина.

Однако не все так печально, как может показаться сразу. Хорошая новость заключается в том, что по всему миру всё больше и больше людей начинают осознанно относиться к своему образу жизни. Примером этому может послужить Швеция, где несколько недель назад прошёл совместный проект общественного объединения "Экодом" и организации Global Playground Stockholm.

Зелёное потребление и социальная ответственность

Многие магазины Стокгольма задумываются об экологической и социальной ответственности: в супермаркетах легко найти продукты с эко-маркировкой, подтверждающей, что они произведены на органическом хозяйстве. Такие продукты отмечаются в чеке специальным значком и благодарностью.

Можно найти и целые магазины, следующие принципам продуктовой безопасности и экологической дружественности, а также сыроедческие и вегетарианские кафе.

Некоторые кафе, например, в кофейной сети Barista (они также следуют принципам fair trade), повторно используют упаковку от кофе: туда собирают спитый кофе, который служит прекрасным удобрением для растений, взять его может любой желающий.

Большой популярностью в Стокгольме пользуется одежда сэконд-хэнд: зачем покупать новое, если можно создать свой абсолютно уникальный стиль? Магазины сэконд-хэнд (Emaus) принимают вещи от людей, живущих в Стокгольме (не транспортируются из далёких уголков), часть доходов идёт на благотворительность.

Современные дизайнеры также стараются придерживаться принципов eco-friendly: применять местные или повторно переработанные материалы, некоторые полностью исключают использование кожи и меха, отдавая предпочтение хлопоку, который выращен без химических удобрений, другие предлагают бесплатно поремонтировать порвавшиеся джинсы, вместо того, чтобы их выбрасывать.

Дизайнерская этичная обувь
Дизайнерская этичная обувь

Дизайнерская этичная обувь

Есть и совсем особенный магазин Stadsmission Remake: помимо поддержки справедливой торговли (fair trade) и дизайнерской переделки уже ненужных вещей (которые может принести любой желающий), они оказывают поддержку людям, столкнувшимся с жизненными трудностями - бездомным, с алкогольной или наркотической зависимостью. Здесь они могут получить временную работу и, в случае успешного её выполнения, рекомендации для следующего работодателя.

"По сравнению с другими городами Европы, в Стокгольме легче придерживаться экологически дружественного образа жизни. Это становится всё более популярным, появляется своеобразная мода. В супермаркетах, как и в кафе, за последние годы появляется всё больше и больше органической еды или продуктов fair trade. Я думаю, что в целом больший процент людей начинает осознавать экологические проблемы и осознанно подходить к своему выбору при покупках", - подчеркивает Лара, участница проекта из организации Global Playground.

Стокгольм можно назвать "Зелёной столицей Европы" благодаря и другим особенностям организации городской жизни: велоинфраструктура (городские велосипеды), большое количество городских парков и садов и одна из лучших в мире система обращения с отходами. Об этом, как и совместном беларусско-шведском мастер-классе и выставке – в следующей статье.

Система общественных велосипедов в Стокгольме
Система общественных велосипедов в Стокгольме

Система общественных велосипедов в Стокгольме
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость