25.10.2014 / 17:10

Швеция справедливо гордится тем, что перерабатывает 99% всех своих отходов - меньше 1% оказывается на свалке.

После знакомства со шведским опытом зелёного потребления участники беларусско-шведского проекта Green Bag изучили систему обращения с отходами: как Швеции удалось добиться того, что мусора у них действительно больше нет.

Итак, бытовой мусор сортируется - пластик, металл, бумага, стекло, биоразлагаемые отходы.

Биоразлагаемый мусор используется для получения биогаза, который служит топливом для общественного транспорта, или сжигается для получения энергии - в Хельсинборге, например, таким способом покрывается 40% потребности города в тепле. Сортировка мусора начала внедряться в 1990 году, к середине двухтысячных было законодательно запрещено выбрасывать на свалку биоразлагаемые или сжигаемые отходы. Разлагающийся на свалках мусор выделяет метан - парниковый газ, который вносит значительный вклад в изменение климата (даже больше, чем углекислый газ), тогда как его можно использовать для получения электричества и отопления. Ответственность за обращение с отходами в Швеции лежит как на владельцах хозяйств, так и на муниципальных властях и производителях.

Мусороперерабатывающий завод, Eskilstuna
Мусороперерабатывающий завод, Eskilstuna

На некоторых заводах внедряется новая система - оптическая сортировка, как, например, в Эскистуне (Eskilstuna), самом “зелёном” сообществе Швеции в 2013 году. Мусор при этом изначально (в домашних хозяйствах) сортируется в пакеты разных цветов, которые собираются одной машиной, а на самом заводе автоматически разделяются по цвету.

Там же, на территории завода находятся пункты приёма бытовой техники, электроники и многих  других видов крупногабаритного мусора, который привозят сами жители этого место. Здесь же можно приобрести для удобрения компост, который получают из органических отходов или стройматериалы, также полученные из переработанных материалов. Благодаря взаимодействию системы сбора мусора и местных жителей теперь в течение года на свалку отправляется не 80 000 тонн отходов, как в 50-ых годах, а всего 2 000.

Таким образом, на первом месте в принципах обращении с отходами стоит уменьшение их количества, на втором - повторное использование, на третьем - переработка, на четвёртом - получение энергии, и лишь если всё это невозможно - мусор отправляется на свалку.

Однако в известные принципы reduce, reuse, recycle сейчас стали добавлять ещё один - rethink, то есть “думай иначе”, сначала измени свой подход к привычным вещам. Один из таких подходов - Cradle to Cradle (“от колыбели к колыбели”). При этом целью является, во-первых, положительный эффект для экономики и общества, и, во-вторых, полное отсутствие вредного влияния на окружающую среду, а не просто уменьшение вреда. Само понятие “отходы” не используется, ведь в природе любое отходы - это ресурсы для другой формы жизни. Примеры такого подхода появляются в промышленном дизайне, энергетике, строительстве.

Идеи и практическое воплощение

Практической частью беларусско-шведского проекта стало создание экологичных сумок, призванных заменить полиэтиленовые пакеты. Сумки участники и участницы шили сами из уже не нужной ткани (соблюдая принцип повторного использования), затем под руководством художницы Анастасии Савиновой готовили натуральную краску на основе молока и натуральных пигментов, а также штампы из природных материалов - листьев, овощей и фруктов. В сам дизайн также вкладывался призыв следовать экологически дружественному образу жизни. Затем в городском саду Стокгольма была проведена акция по привлечению внимания к проблеме пластиковых отходов, а созданные сумки были представлены на выставке в Старом городе Стокгольма.

"Самодельная сумка из ткани хороша не только тем, что она многоразовая, и что ее можно сделать из ненужных вещей. Человек, вышагивающий по улицам с раскрашенной сумкой является, по сути, ходячей рекламой. Уникальные рисунки и провокационные призывы неизбежно привлекают взоры прохожих. И чем яснее и точнее идея, отображенная на сумке, тем большее количество горожан она заставит задуматься. Плюс такая сумка - трендовый предмет, предмет самовыражения и творческой реализации. Она может стать и отличным подарком, и рекламной вывеской - зависит от обстоятельств", - рассказывает участница проекта Надежда Кулешова.

"Мы в Global Playground верим, что креативность – это самый эффективный способ работы с комплексными мировыми проблемами, особенно когда дело касается ежедневных индивидуальных действий. За последние десятилетия в Швеции произошли изумительные изменения – переработка мусора теперь является нормой, растёт спрос на эко-продукты, но даже здесь зелёные инновации работают над тем, чтобы их сообщения в первую очередь вдохновляли людей на позитивные изменения", - делится участник проекта из Global Playground Stockholm Максим.

Ты решаешь, что положить внутрь
Ты решаешь, что положить внутрь

Природа печатает лучше
Природа печатает лучше

Экологические Союз
Экологические Союз

Я местный
Я местный

Reduce-Reuse-Recycle-Rethink
Reduce-Reuse-Recycle-Rethink

Выставка сумок в Стокгольме
Выставка сумок в Стокгольме

Аналогичный мастер-класс беларусские участники проекта планируют провести в Минске 13 октября и 14 октября.

Автор:
Фотограф:
Мария Гулина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость