25.10.2016 / 10:10

В СМИ появилась информация, что место возле парка имени 900-летия Минска и зоопарка может превратиться в пляжную зону. С такой инициативой выступили городские власти. Мол, зон рекреации и отдыха в пределах столицы должны быть больше. Что думают экологи?

— Если реализовать необходимые меры по очистке водоёма (статус технического присвоен ему несколько десятилетий назад, когда не было эффективных очистных сооружений и соответствующих технологий по очистке стоков), оборудовать пляжи, провести другие мероприятия по благоустройству прибрежной территории, то это место может стать прекрасной зоной отдыха для жителей Чижовки и Серебрянки, — уверен первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Чижовское водохранилище — технический водоём Минской ТЭЦ-3. Его площадь составляет около 1,6 км2. Самая большая глубина — порядка 5 м.

Оценивать и контролировать состояние воды в таком случае будут специалисты столичной санэпидслужбы. Для экологов эта задача не стала неожиданностью, хотя многие из них высказывают мнение, что в водоёме присутствует вся таблица Менделеева. Именно поэтому ныне действующий запрет на купание в этом месте не случаен, сообщают minsknews.by.

— Чтобы перевести водохранилище в иной статус, его сначала необходимо почистить, — уверена заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Алейникова. — Мы сейчас поднимаем документы, собираем информацию по ранее проведённым обследованиям Свислочи и Чижовского водохранилища. Нам поручили разобраться, что именно необходимо сделать для изменения статуса водоёма.

Предложения об очистке Чижовского водохранилища звучали и прежде. Определённые работы уже велись. Весь вопрос в том, что этот процесс — дело не одного дня.

— Когда создавалось Чижовское водохранилище, его функцией было снабжать технической водой Минскую ТЭЦ-3. Оно предназначалось именно для этого. По поводу конкретной технологии очистки данного объекта сейчас никто ничего сказать не сможет. Нужно разобраться. При очистке Свислочи несколько лет назад специалисты понижали уровень воды и вычерпывали донный ил. Это очень трудоёмкий процесс. А по поводу Чижовского водохранилища в 2006 году высказывали соображения, что там скопилось около 1 миллиона тонн иловых осадков. Их нужно не только достать, но и куда-то вывезти.

Когда именно приступят к очистке водоёма, говорить пока рано. Такие работы обычно ведут в осенне-зимний период, чтобы облегчить специалистам задачу по извлечению и перевозке ила. Но до того, как начнётся подобный процесс, нужно помимо прочего определить место, где будут захоранивать собранную со дна массу. 

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость