25.10.2016 / 10:10

«Союз крестьян и зелёных» заручился решающей поддержкой избирателей на парламентских выборах 23 октября в Литве.

Лидер партии Рамунас Карбаускис уже заявил, что не претендует на пост премьер-министра страны. К слову, ни к правым, ни к левым партия себя не относит и даже пытается позиционироваться не как политическая организация, а команда профессионалов. 

Центристы обеспечили себе 54 депутатских мандата. Консервативный Союз Отечества — Христианских демократов Литвы получит лишь 31 место в сейме. Возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия смогла обеспечить себе в новом парламенте только 17 мандатов. Ещё 14 мандатов получило Либеральное движение Литвы. Кроме этого, в сейм прошли ещё 6 партий, сообщает BBC.

Сейчас партия будет формировать коалицию в Сейме. Рамунас Карбаускис сказал, что СКЗЛ надеется после второго тура выборов занять центральную позицию на переговорах о создании правительства профессионалов, в котором партийная принадлежность не будет главным фактором.

«Союз крестьян и зелёных» — довольно молодая литовская партия, которая уже имеет представителя в Европейском парламенте. У «зелёных» принципиально отрицательная позиция относительно Беларусской АЭС, которую строят всего в 50 километрах от Вильнюса. 

Нам нужно подумать, какими экономическими мерами ограничить приобретение электроэнергии с Островецкой атомной станции и как позже технически ограничить деятельность этой АЭС, так как она представляет очень серьёзную угрозу Литве, — заявил председатель партии Рамунас Карбаускис.

Как отмечает belsat.eu, другие партии в литовском Сейме также выступают против поставок «атомного электричества» из Беларуси. 

Автор:
Фотограф:
AP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость