25.11.2015 / 10:11

Сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство обладают огромным потенциалом для того, чтобы стать трансформирующей силой в глобальной борьбе с изменением климата при условии, что международное сообщество начнёт движение в сторону создания продовольственных систем, которые станут более устойчивыми, стойкими и продуктивными.

Примерно 40 тысяч делегатов из 195 стран, в том числе главы государств и видные деятели, работающие над решением проблем, связанных с изменением климата, соберутся в Париже с 30 ноября по 11 декабря на 21-ую Конференцию Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP21).

Парижская конференция по климату призвана разработать план по сокращению глобальных выбросов парниковых газов, которые способствуют изменению климата. Изменение климата угрожает свести на нет усилия по искоренению нищеты и голода, что приведёт к тяжёлым последствиям для бедных, в том числе миллионов мелких фермеров, которые вносят наименьший вклад в создание этой проблемы.

26 ноября ФАО выпустит новый доклад об ущербе и потерях в мировом сельском хозяйстве вследствие экстремальных погодных явлений, говорится в пресс-релизе организации.    Основные мероприятия с участием ФАО на саммите в Париже:

1 декабря

День лесов

9:15— 13:00 | Конференц-зал COP 21             Первое в серии мероприятий в рамках Программы действий «Лима-Париж», направленных на защиту лесов, восстановление ландшафтов, финансирование борьбы с обезлесением и сокращение темпов обезлесения. Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва выступит с заключительным словом.   День сельского хозяйства

13.00—18.00 |Конференц-зал COP 21

Мероприятие, на котором будут обсуждаться возможные решения для перехода к климатически устойчивому сельскому хозяйству с низким уровнем выбросов парниковых газов, а также инициативы, которые будут включены в Программу действий «Лима-Париж» (LPAA). Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва выступит с основным докладом.

2 декабря

День укрепления устойчивости

9:15—18:00 | Конференц-зал COP 21

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва выступит с докладом об ущербе и потерях в сельском хозяйстве в связи с последствиями изменения климата и о необходимости укрепления устойчивости бедных и уязвимых мелких фермеров, в наибольшей степени страдающих от климатических бедствий. 

4 декабря

День океанов

9:30—18:00 | Rio Conventions Pavilion

Заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо выступит на тему климата, рыболовства и продовольственной безопасности на заседании группы высокого уровня по воздействию климатических изменений на Мировой океан, на прибрежные страны и малые островные развивающиеся государства.

6 декабря 

От фермерских полей к ландшафтам: продовольственная безопасность в режиме нового климата? (Мероприятие на Глобальном форуме ландшафтов)

9:00—13:15 |Palais des Congrès, Париж |

Параллельно с COP21 пройдёт Глобальный форум ландшафтов, который является ведущей платформой для объединения заинтересованных лиц и организаций, которые оказывают влияние на землепользование. Заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо примет участие в этой панели высокого уровня по различным подходам к решению вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности.

7 декабря

Продовольственная безопасность в условиях изменения климата

13.15—14.45 | Observer room 02, Конференц-зал COP 21                   Параллельное мероприятие по борьбе с изменением климата, финансированию и обеспечению продовольственной безопасности, а также построению устойчивых к климатическим изменениям систем жизнеобеспечения и продовольственных систем. Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва примет участие в качестве одного из участников панели.   Важность решения проблем океанов и прибрежных регионов в рамках амбициозного соглашения на СОР 21

16.45—18.15 | Конференц-центр COP 21

По итогам проведения Дня океанов на СОР 21 на встрече будут затронуты последствия потепления океана, повышения кислотности океана и повышения уровня моря для продовольственной безопасности, а также роль прибрежных экосистем в поглощении углерода и способы финансирования стратегий адаптации.

8 декабря

Заглядывая в будущее: REDD+ и программа UN-REDD на период после 2015 года

18.30—20.00 | Observer room 03, Конференц-зал СOP 21

Заместитель Генерального диретора ФАО Мария Хелена Семедо примет участие в качестве участника панели на параллельном мероприятии Программы UN-REDD, посвящённом роли лесов и механизму сокращения выбросов в результате обезлесения и деградации (REDD+), на котором также будет обсуждаться роль и стратегия Программы UN-REDD на период 2016-2020 гг. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость