25.11.2016 / 13:11

Начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира Василий Лемешев рассказал о результатах санкций и профилактических мероприятиях.

За три года снизилось количество выявленных нарушений. За 10 месяцев их число сократилось на 15% (300 нарушений) по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. На уровне 20 – 25 единиц стабилизировалось количество ежегодно изымаемых незарегистрированных охотничьих ружей, раньше эта цифра была в два раза больше. За январь – октябрь 2016-го изъято 1 350 кг незаконно добытого мяса дичи, в прошлом году было 5 300 кг. Стало меньше нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний, пишут vitvesti.by.

– Мы проводим масштабную профилактическую работу. В нынешнем году организовали более 400 встреч в трудовых коллективах и учебных заведениях. Особое внимание уделяем подрастающему поколению. Двери инспекций открыты для всех граждан, желающих получить квалифицированную консультацию. Во всех инспекциях действуют телефоны доверия, 75% сообщений касаются фактов браконьерства. За 9 месяцев 2016 года поступило 211 звонков от неравнодушных граждан, с их помощью выявлено 139 нарушений.

Отметил Василий Лемешев и роль СМИ, которые предают широкой огласке вопиющие факты браконьерства. 

 

Как оснащены инспекторы для борьбы с браконьерством?

– Когда в 1994 году создавалась наша служба, на всю область приходилось 3–4 мотоцикла и столько же старых автомобилей. В настоящее время инспекции имеют по 2–3 автомобиля высокой проходимости, есть лодки с моторами, квадроциклы, снегоходы, приборы ночного видения, тепловизоры. Все инспекторы вооружены автоматами, имеют спецсредства – баллончики со слезоточивым газом, наручники. За год бывает 25–30 случаев неповиновения законным требованиям инспектора, когда при задержании браконьеры пытаются убежать, скрыть орудия добычи. Регистрируется 3–5 фактов активного сопротивления.

 

Качества сотрудника инспекции охраны животного и растительного мира

– Прежде всего он должен быть ответственным и увлечённым своим делом, без этого ничего не получится. Сегодня инспектор может вернуться из рейда, проведя сутки на морозе, а через три часа поступит звонок – и снова на выезд. Как-то к нам пришёл желающий устроиться на работу и спрашивает: «Вот вы выезжаете в рейды, где же ночуете – в гостинице?» Пришлось объяснять, что инспектор спит там, где придётся. Летом в душной машине, зимой – в холодной. В штате 42 сотрудника, нагрузка на каждого довольно большая. В этом году мы провели более 1,1 тысячи полевых контрольных мероприятий.

Кого берут на работу? 

– Учебных заведений, где учат на специалиста нашей службы, нет. Поэтому обращаем внимание на тех, чей профиль каким-то образом связан с природой. В первую очередь рассматриваем работников лесного хозяйства. Недавно взяли парня-железнодорожника, чем очень довольны. Он работает с желанием, за короткое время освоил нормативные документы. Кандидат на место обязательно должен побывать в нескольких рейдах, чтобы понять все нюансы будущей службы.

Автор:
Фотограф:
Антон Сцпанішчаў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость