26.01.2015 / 13:01

22 января 2015 года суд Молодечненского района завершил рассмотрение дела по иску общественного объединения "Экодом" к ООО "Велес-Мит" о приостановлении деятельности по строительству свинокомплексов около Молодечно. Во время заседания, представитель компании заявил, что у них нет еще никакого проекта для того, чтобы предоставить информацию для проведения экспертизы. Как раз поэтому суд отказал общественному объединению "Экодом" в иске.

В процессе рассмотрения дела открылись новые интересные факты. Оказывается, нет никакого решения об отмене строительства у деревни Мойсичи, о чем заявляли чиновники. Есть только решение "Предложить... "Велес-Мит" рассмотреть другие альтернативные площадки под строительство свинокомплекса". Другими словами, вопрос найдет ли компания новое место или вернется к прежнему варианту, остается открытым.

Более того, заказчик, оказывается, еще не определился с технологией свиноводства, которая будет применяться на планируемых фермах.

"Отказ в иске предсказуем, — говорит юрист "Экодома" Сергей Магонов, который вел дело. — Наше законодательство не содержит эффективных средств для защиты прав общественности. Даже существующую норму — о запрете или приостановлении деятельности судом — применить невозможно, так как нет механизма отмены или прекращения судебного запрета. Что касается дела "Велес-Мит", то дальнейшее развитие событий очевидно: рано или поздно они передадут нам материалы на общественную экспертизу, потому что иначе не получат положительного заключения государственной экологической экспертизы. Имидж производителя продовольствия зарабатывается качеством продукции и безупречной репутацией. А компания, скрывающая информацию от экологической общественности, доверия совершенно не вызывает. У "Велес-Мит" формируется имидж предприятия, у которого плохо с экологией, поэтому их колбасу я не возьму и даром".

Напоминаем, что для такого рода строительства обязательно проведение государственной экологической экспертизы. А перед этим может проводиться общественная экологическая экспертиза, если будут желающие и специалисты для ее проведения. "Экодом" в установленные сроки сообщил заказчику деятельности о своем намерении, однако в положенный 20-дневный срок документы на экспертизу не получил. Поскольку это прямое нарушение природоохранного законодательства, экологи обратились в суд с просьбой запретить "Велес-Миту" работать дальше по проектам, пока общественности не будут предоставлены материалы на экспертизу.

 

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
ru.gde-fon.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость