26.01.2015 / 12:01

В Саратове прекращает деятельность ассоциация "Партнерство для развития", по решению суда признанная иностранным агентом. Лидер организации эколог Ольга Пицунова подготовила для подачи в Минюст документы о самоликвидации НКО.

Ольга Пицунова считается одним из самых известных экологов региона. Ассоциация "Партнерство для развития" привлекала внимание жителей к планам расширения Балаковской АЭС и вопросам безопасности пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП РосРАО в Татищевском районе, общественники протестовали против вырубки деревьев на улицах Саратова, попыток застройки леса на Кумысной поляне и т.д. Пицунова занимается общественной деятельностью с конца 1980-х годов. Если четверть века назад выступления активистки были довольно радикальными (например, Ольга Николаевна участвовала в лагерях протеста под стенами завода по уничтожению химического оружия в Чапаевске и в районе Балаковской АЭС), то в 2000-х ее общественная организация приобрела солидность и некоторый административный вес. Ассоциация "Партнерство для развития" получала гранты от регионального правительства и городской администрации Саратова, Пицунова вошла в состав областной Общественной палаты. Претензии, возникшие у прокуратуры к уважаемой общественнице, стали для саратовцев неожиданностью.

В июле прошлого года областная прокуратура начала проверку организации. Поводом послужила анонимная жалоба, сообщавшая, что экологи работают на американские деньги. Как выяснилось, в 2012 году, до вступления в силу поправок к закону об НКО, вводящих понятие иностранного агента, посольство США в России одобрило предложенный саратовской организацией проект "Школа гражданского активизма" (экологического характера). В том же году проект был выполнен, средства гранта (42 тысячи долларов) поступили частями в 2013 и 2014 годах.

Прокуратура назначила экспертизу деятельности организации. Экспертом стал профессор кафедры теоретической и прикладной политологии саратовской государственной юридической академии Виктор Купин. Виктор Николаевич окончил военно-политическую академию имени Ленина в 1978 году и до середины нулевых годов преподавал в военных вузах Санкт-Петербурга. В 2004-м защитил докторскую диссертацию по теме "Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ". Состоит в общественной организации "Академия геополитических проблем". Экспертиза была проведена за один день, исследователь использовал уставные документы экологической ассоциации и интернет-публикации. По оценке профессора, "Пицуновой умышленно создавалась шумиха вокруг деятельности стратегически значимых для государства объектов", в результате чего "граждане склоняются к критике существующей государственной политики". Как отмечено в экспертном заключении, общественники "обостряют чувство экологической опасности", "нагнетают политическую напряженность, "провоцируют массовые протестные настроения". "Бесспорно, Ассоциация "Партнёрство для развития" выполняет политический заказ внешних сил, — резюмирует Купин. — Их интерес к Саратовской области обусловлен исключительным геополитическим положением региона в качестве связующего звена формирующегося Евразийского союза – Россия – Беларусь – Казахстан. Ослабление данного Союза одна из важнейших геополитических целей США и их партнёров по НАТО".

Примечательна скорость действий надзорного ведомства. Экспертиза была проведена в конце июля, а уже 4 августа начался суд. Мировая судья судебного участка №8 Кировского района Саратова признала Ольгу Пицунову виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ "Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". НКО была оштрафована на 300 тысяч рублей, Пицунова лично — на 100 тысяч, кроме того, организацию внесли в список иностранных агентов.

Стоит отметить, что семья эколога жаловалась на характер действий силовиков: представители полиции и прокуратуры приезжали к женщине на дачу, подстерегали на базаре и в ультимативной форме требовали подписать касающиеся дела документы. Давление продолжилось и после судебного решения. В декабре в интернете был объявлен сбор средств для уплаты штрафов, ведь Ольга Николаевна уже на пенсии и ей непросто найти такую сумму. Через два дня после объявления судебные приставы арестовали пенсионный счет Пицуновой, являющийся ее единственным источником дохода. После новогодних праздников приставы явились домой к экологу для "установления имущественного положения должницы" и настойчиво напомнили о возможности наложения ареста на имущество.

Как рассказал супруг общественницы Андрей Пинчук, штраф в 100 тысяч рублей уже уплачен, однако теперь Пицуновой грозит ответственность по статье 20.25 КоАП "Уклонение от исполнения административного наказания". По закону штраф нужно было заплатить в течение 60 дней со дня вступления судебного решения в силу, за нарушение этого срока предусмотрено наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Сегодня дело о просрочке платежа начали рассматривать в мировом суде.

По словам Андрея Пинчука, к подаче в Министерство юстиции подготовлены документы о самоликвидации ассоциации "Партнерство для развития": "Мы поняли, что они нас в покое не оставят".

В Саратовской области это уже вторая организация, признанная иностранным агентом. Осенью прошлого года Кировский районный суд вынес такое решение в отношении научно-исследовательского центра социальной политики и гендерных исследований. Поводом для претензий прокуратуры послужили публикация монографии "Критический анализ социальной политики на постсоветском пространстве" и обучающий семинар "Пересмотр социальной политики на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры". Представители центра обжаловали решение в областном суде, но безуспешно. В июне прошлого года Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов.

Источник:
Фотограф:
novayagazeta.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость