26.01.2016 / 13:01

Сегодня в водах Мирового океана скопилось более 150 миллионов тонн пластиковых отходов. Если эти выбросы не остановить, то уже к 2025 году на каждые 3 тонны рыбы в океанах будет приходиться 1 тонна пластиковых бутылок и пакетов. Для решения проблемы нужны системные изменения.

Согласно прогнозам, производство пластика в мире к 2050 году, в случае сохранения сегодняшних привычек, возрастёт более чем в 3,5 раза. Большая часть таких отходов поступает на свалки или перерабатывается, но значительная попадает в Мировой океан. Ежегодно туда сбрасывают 8 миллионов тонн пластика, то есть один мусоровоз в минуту.

Британка Эллен Макартур, установившая мировой рекорд в скорости в одиночном плавании вокруг света, приехала в Давос на Экономический форум заявить всему миру: «Стоп пластиковым отходам!»

«Если мы сможем переоборудовать всю систему, если мы сможем договориться об использовании других материалов, провести переговоры с нужными людьми, с политиками, если мы сможем дать толчок развитию новых технологий и продолжить усовершенствование экономики и статистики, мы действительно сможем сделать шаг к полному изменению пластиковой экономики», — считает Макартур.

Яхтсменка Эллен Макартур
Яхтсменка Эллен Макартур

Послание мировым лидерам более чем красноречиво: если вы не будете действовать сейчас, к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы, сообщает Euronews.

Ранее Зелёный портал рассказывал о результатах исследования американских учёных-океанологов: более 8 миллионов тонн пластикового мусора ежегодно попадает в Мировой океан, убивая его уникальную флору и фауну и загрязняя пляжи и морские берега.

В декабре 2014 года подсчитали, что в Мировом океане находится как минимум 5,25 триллиона частиц пластмассы, которые весят порядка 269 тысяч тонн. 

Кстати, 20-летний студент Боян Слэт вместе с командой разработали технологию, способную всего за 10 лет очистить от мусора весь Мировой океан

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рециклинг пластика: как из вторсырья делают «конфетку»

Проверено на себе: Как я пыталась прожить день, не покупая лишний пластик

Пластык у рознічным гандлі: як сысці з крамы без пакета?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость