26.02.2016 / 00:02

Специалисты не ожидают серьёзного поднятия уровня воды в реках региона этой весной, но готовятся к большой воде по максимуму.

– По состоянию на 24 февраля на большинстве рек области, в том числе на реке Сож сохраняется рост уровня воды,  – прокомментировала ситуацию начальник отдела гидрологии Гомельоблгидромета Ольга Калугина. – В среднем в сутки вода поднимается на 1-6 сантиметров. Лишь на Днепре в районе Жлобина отмечается спад до 6 сантиметров в сутки. 

По словам гидролога, Припять и её притоки уже очистились от льда. На Березине и Днепре отмечаютя забереги и ледоход. На вышел только участок Припяти возле населённого пункта Черничи. Предварительные прогнозы показывают, что высоко вода в этом году не подымется, но информация ещё уточняется, подчеркнула специалист.

Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям традиционно готовится к весеннему периоду по максимуму.

– В горисполкоме прошло заседание комиссии по ЧС, на котором были выработаны все необходимые мероприятия, установлены сроки их выполнения, - рассказал начальник сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Максим Горустович. – Ожидаем, что весна пройдёт в штатном режиме, поднятия уровня воды, как в 2013 году, быть не должно. В тоже время, какой погода будет в дальнейшем, пока говорит преждевременно, и мы готовимся к любому развитию ситуации.

 

Автор:
Фотограф:
flickr.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость