26.03.2015 / 15:03

Общественное объединение «Экопартнерство» разработало детскую игру, которая учит правильно сортировать отходы, беречь чистую воду и экономить электроэнергию. Игру можно уже бесплатно скачать для Android, а в ближайшем времени и для iPhone. В сети также появился сайт-визитка www.ecokids.by.

«Экокидс» содержит разные задания, связанные с отходами, водой и электроэнергией. Например, игрокам предлагается сортировать различные виды отходов по контейнерам для раздельного сбора. Если игрок не успевает за отведенное время правильно рассортировать бумагу, ПЭТ-бутылки, остатки еды и прочее, то он видит, как вырубаются деревья. 

На уровне про энергию играющему предлагается выключать электроприборы в комнате, где то и дело появляется озорной кот и снова их включает. Всего в комнате на экране размещено 13 электроприборов, каждому из которых соответствует монетка. Чем больше электроприборов успевает выключить игрок, тем больше денег он экономит.

На уровне про воду игрок должен спасти рыбок, а точнее — собирать в аквариум только чистую воду.

Если он успешно справляется с предложенным заданием, то получает медаль, которую можно опубликовать на своей страничке в социальной сети «Facebook». 
Каждый из уровней сопровождается рисованной инструкцией, которую можно посмотреть в любой момент игры. 

По словам председателя МОО «Экопартнерство» Юлии Яблонской, игра должна в интересной форме научить ребят некоторым экологическим привычкам. 

— Как мама троих детей я вижу, что сегодня компьютерные игры стали одним из любимых детских занятий. Конечно, мне хотелось бы, чтобы они не только развлекали, но и приносили пользу. Надеюсь, у нашей игры «Экокидс» получится завоевать детское внимание и научить детей бережно относится к окружающей среде, — подчеркнула она. 

Детская игра создана при поддержке различных проектов и организаций: Школьного проекта использования ресурсов и энергии, Коалиции «Чистая Балтика», Корпорации «Кока-Кола», Форума «Сюд», Европейского союза.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость