26.03.2015 / 14:03

Гомельчане решили посмотреть на акцию с практической точки зрения: насколько она эффективна в плане экономии энергоресурсов, и какую пользу несёт отключение энергопитания на час всему городу?

Как отметил заместитель главного инженера РУП «Гомельэнерго» Михаил Шлычков, эффект от отключения света на час если и будет, то малозаметный. Например, если в Гомеле погаснет 100 000 лампочек по 60 Вт, то экономия составит 6 000 кВтч. В масштабе целого города это совсем немного. Если представить, что жители всей Гомельской области присоединились к акции «Час Земли», сэкономить удалось бы, конечно, на порядок больше. 

Но не повредит ли энергосистеме такое массовое отключение света? По словам Михаила Анатольевича, небольшое колебание частот возможно, однако угрозу энергосистеме оно не несёт.

— Люди, которые прониклись идеей акции, обязательно в ней поучаствуют, — высказал мнение он. — Да, экономия будет, ее можно если не посчитать, то оценить хотя бы приблизительно. Потребление и производство неразрывно связаны, а значит, в этот час будет потрачено меньше топлива, будут снижены вредные выбросы в атмосферу. Следовательно, эффект хоть и незначительный, но есть.

Беларусь участвует в акции с 2009 года, инициатором проведения «Часа Земли» в нашей стране является товарищество экологических организаций «Зелёная сеть» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности.

— «Час Земли» — гениальная акция, — рассказывает Анна Дапшевичюте, ивент-менеджер товарищества «Зелёная сеть». — Она содержит глубокий смысл: мы привлекаем внимание к проблемам изменения климата и сохранения ресурсов Земли. Что касается практической пользы, как минимум это экономия энергии. В 2014 году за один час в Беларуси было сэкономлено 95 000 кВтч.

Как говорят сами организаторы, акция носит символический характер, а выключение света является демонстрацией обеспокоенности человека проблемой изменения климата. Мы хотим напомнить о том, что экономно расходовать электроэнергию необходимо каждый день, и в свою очередь призываем гомельчан присоединиться к самому масштабному флешмобу планеты.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость