26.03.2015 / 12:03

С 28 марта по 4 апреля в Беларуси пройдет акция «Неделя леса-2015», по всей республике будут проводится посадки деревьев и очистка леса и придорожных полос от хлама и мусора, уборка и частичный ремонт зон отдыха, сообщает TUT.BY.

На территории Витебской области добровольцы из общественных и молодежных организаций создадут новые дендрарии, памятные аллеи и скверы, благоустроят территории мемориальных комплексов, места воинской славы, захоронения воинов и партизан. Среди постоянных и активных участников акции традиционно сами лесоводы.

Как рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев, высадкой деревьев займутся 19 лесохозяйственных учреждениях ГПЛХО. Наибольшие площади приходятся на Оршанский лесхоз - тысяча га, Россонский - более 300 гектаров, Толочинский - около 300 гектаров, Верхнедвинский - 220 гектаров, Бегомльский - 190 гектаров, и Лиозненский - 170 гектаров.

Свыше 2,4 тысячи гектаров и 960 гектаров отведено на традиционную для региона ель европейскую и соснау обыкновенную соответственно. Около 140 гектаров планируется занять твердолиственными породами такими как, ясень обыкновенный, дуб черешчатый, клен остролистный и 45 гектаров - лиственницей европейской. Около 70% посадок будут смешанными - они наиболее устойчивы, особенно в современных условиях, когда есть вероятность глобальных изменений климата.

Напомним, что в этом году акция посвящена 70-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне, поэтому и деревья будут высаживаться в честь воинов-освободителей.

Каждый желающий принять участие в «Неделя леса-2015» может обратиться в лесохозяйственные организации.

Автор:
Фотограф:
sibterra.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость