27.03.2016 / 02:03

Гомельская милиция провела 18 и 25 марта акцию «Сохрани свой велосипед!». В её рамках на особо значимых перекрёстках областного центра и районных городов владельцы велосипедов могли бесплатно поставить на учёт в ОВД свой двухколёсный транспорт.

О преимуществах автомати­зированной информацион­ной системы (АИС), куда заносятся данные о велосипедах, в Советском районе милиционеры рассказывали около гипермаркета «Гиппо» и остановки обществен­ного транспорта «Арэса». Сотрудники РОВД и 2-й роты патрульно-постовой службы мили­ции сообщали проезжающим мимо велосипедистам о том, что только за текущий год в области украли уже 30 ве­лосипедов. При этом воровали везде — от магазинов до подвалов. Раскрываемость подобных преступлений составляет только 46% случаев и происходит это часто благодаря сведениям о вла­дельце, полученным из ба­зы данных.

Владимир Антипов свой старенький «Аист» предъявил стражам по­рядка, дежурившим на улице Косарева, с усмешкой.

Я его дома храню, а если куда выезжаю, то при­мыкаю к столбу. Да вы на него посмотрите, кому он нужен?

И всё же мужчина пре­доставил анкетные данные для постановки на учёт. Данная процедура бесплатна, а времени занимает не больше мину­ты. Взамен сотрудники ве­лосипедисту вручили спе­циальный стикер «Постав­лен на учёт в милиции». На­клейка на раме может от­пугнуть злоумышленника не хуже велосипедного зам­ка, считают правоохранители и цель — профилактика преступления — будет до­стигнута.

Юный посетитель «Гип­по» наблюдал за процессом издалека, со стороны вело­парковки, но потом всё же подошёл к милиционерам:

— Мой велик ставили на учёт в отделе на Фестивале, но я наклейку забыл взять. Можно сейчас это сделать?

— Можно, — не пожад­ничали милиционеры, для порядка проверив велоси­пед по базе на предмет его угона.

В милиции подчёркивают, что на учёт можно поставить да­же маленький велосипед для дошкольников. С такой просьбой и обратился парень, который специально привёз к магазину двухколёсник ребёнка в багажнике авто­мобиля.

С на­чалом велосипедного сезо­на милиционеры ожидают увеличения числа желаю­щих внести номер рамы ве­лосипеда и его особые при­меты в базу. Они будут де­журить у гипермаркета по пятницам с 17 до 18 часов. А вообще поставить свой велосипед на учёт можно в территориальном РОВД или у своего участкового инспектора милиции. В на­стоящее время в банк дан­ных внесено более 154 ты­сяч велосипедов, в Совет­ском — более 5 тысяч.

Обратите внимание

На оформление одного велосипеда у вас уйдёт всего пару минут. Ближайшая акция пройдёт 1 апреля с 17 до 18:30. Организаторы ждут на акции владельцев как дорогих «горников», так и скромных «Аистов».

Автор:
Фотограф:
sovadmin.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость