26.03.2020 / 09:03

И лебедей не кормите, если на улице не -20.

Официальные национальные карантины и добровольная точечная самоизоляция людей  в разных странах мира влияет не только на туризм и околотуристические сферы экономики. Страдает общепит, индустрия красоты, теряют работу люди, задействованные в оффлайн-продажах всего, кроме вещей первой необходимости.

Закрываются фитнес-центры и бассейны, сауны, квеструмы, кинотеатры, концертные залы, художественные галереи и многое, многое другое. И всё не ограничивается бизнесом. Благотворительные и социально важные инициативы тоже вынуждены реагировать на пандемию и связанные с ней ограничения.

Как это всегда и бывает, решения принимают люди, а сказываются эти решения и на животных. Пандемия повлияла и на зоозащитный активизм, и на сожительство людей и диких животных в разных городах, и на отношение обществ к бездомным кошкам и собакам.

В тайском городе Лопбури обезьяны группами бродят по городу в поисках еды. Обычно их подкармливают туристы, но сейчас туристов нет, а местные жители обезьян не кормят.

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Похожая ситуация и с оленями в Японском парке Нара. Они привыкли к щедрым посетителям, а сейчас выходят на городские улицы в поисках еды.

Фото: twitter.com/okadennis
Фото: twitter.com/okadennis

Но проблема не только в том, что частично прирученных диких животных перестали кормить, а добывать пищу в природе самостоятельно они не очень умеют. Из-за того, что COVID-19 изначально передался людям от животных, уровень агрессии в отношении бродячих котов и собак стал местами гораздо выше обычного.

Например, в Москве (Россия) о масштабном отлове и убийствах бездомных животных в целях профилактики коронавируса официально заявляли ещё в конце февраля. В Ашхабаде (Туркменистан), по данным Радио Азалтык, «представителям домоуправлений и коммунальных служб объявили, что "есть приказ уничтожить" всех оставшихся уличных, а также домашних кошек, так как "они являются разносчиками коронавируса"».

В общем, не доманим животным в эпоху коронавируса приходится очень несладко. Этому способствует и отток ресурсов от зоозащитных организаций. Крантины и добровольная самоизоляция означают, что всё меньше людей могут помогать бездомным животным – ловить их, лечить и искать новый дом. Многим стало «не до этого», что, в целом, понятно.

В ситуации острого кризиса люди особенно концентрируются на том, чтобы удовлетворить базовые потребности – иметь достаточно еды, воды и обеспечить физическую безопасность. А вот всё остальное уходит на второй план.

Так что покупка гречки и макарон впрок – это абсолютно логичное действие, и временный отказ от активизма – тоже. Но логичное – не то же самое, что полезное, и с этим, кажется, надо для начала просто смириться.

Фото: espanarusa.com
Фото: espanarusa.com

Никак не помогут обвинения друг друга в чёрствости, неправильном распределении сил и внимания или в панике. Надо просто принять факты: мы реагируем на ситуацию по-разному, но от появления пандемии все остальные проблемы не исчезли, и их тоже надо как-то решать. Некоторые из них, судя по всему, во время карантинов будут только усугубляться.

В разных странах отменяются специальные мероприятия, на которых люди могут забрать к себе бездомных животных, приютам надо экстренно менять свои планы. Если у вас есть возможность помочь им, сделайте это, пожалуйста.

А что касается диких животных, которые чуть ли не захватывают сейчас города в поисках еды, то это очень важный для нас урок: их не надо было кормить (ну разве что в экстренных случаях).

Человечество перестроило природу под себя так сильно, как только смогло, и пусть это прозвучит банально, но у всех действий есть последствия. Делая диких животных полу-прирученными, мы думаем только о себе, но с реальными последствиями этого нашего выбора сталкиваются те, кого мы приручаем.

Когда происходит ЧП, и мы теряем возможность поддерживать уже привычный контакт, для людей это чревато разве что небольшим чувством грусти. Но когда дикое животное, привыкшее, что его кормят люди, вдруг оказывается без этой поддержки, его жизни появляется реальная угроза.

Кормить белочек в парке семечками и орехами – это, конечно, очень мило и весело. Но лучше, всё-таки не стоит.  Пожалейте животных. Может, у нас всё-таки тоже введут национальный карантин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость