26.03.2020 / 11:03

В Минске в ближайшее время заработает Dronex — сервис коммерческой доставки с помощью дронов, пишет Еврорадио.

В прошлом году его на протяжении месяца тестировали в небольшом квадрате в одном из спальных районов. Теперь, во время пандемии коронавируса, для бесконтактной доставки дронами пришло самое время.

— Тестирование мы продолжили и добавили несколько нововведений, — рассказал Еврорадио CEO Dronex Владимир Давыдов. — В ближайшее время планируем возобновить коммерческие доставки дронами. Сейчас, в условиях пандемии, беспилотники стали, по сути, единственным вариантом бесконтактной доставки. Сделаем всё, что от нас зависит. 

Подробностями о том, что именно будут доставлять дроны в Минске, когда и на каких условиях, стартапер не поделился. Мол, вся информация появится после запуска услуги.

Ранее в интервью Dev.by Владимир Давыдов рассказал, что первую демо-версию курьерского дрона его компания сделалам даже раньше, чем Amazon.

Он также отметил, что сейчас на рынке есть только три компании, которые выполняют доставку дронами, и огромное число компаний, которые пока сжигают деньги. Это подразделение Google, подразделение Matternet и Zipline. Все три компании калифорнийские. Zipline только инвестиций поднял больше 200 миллионов долларов, ее оценка составляет 1,2 миллиарда.

В Беларуси до недавнего времени собственные разработки дронов были под запретом.

Все изменилось после подписания декрета №8, в котором разработки, связанные с технологиями летательных аппаратов, подпадают под деятельность Парка Высоких Технологий, и уходят из зоны военной лицензии. Более того, компании, которые разрабатывают дроны, получили право претендовать на налоговые льготы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость