26.05.2014 / 14:05

Пока борьба с этим ядовитым растением не дает результатов

Уже пятый год на Слонимщине пытаются решить экологическую проблему, но пока безуспешно.

Борщевик Сосновского еще называют «местью Сталина» или «цветком Геракла». Это гигантское растение достигает трех-четырех метров в высоту и очень живуче. Одно «деревце» дает больше тысячи семян. Борщевик способен вызывать очень сильные и долго не заживающие ожоги. В 50-х годах прошлого века его культивировали, как силосное. Но через какое-то время выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. А еще оно обладает очень неприятным свойством – при соприкосновении кожи с листьями или плодами вызывает фотохимический ожог.

На территории всей Гродненской области вопросам борьбы с борщевиком Сосновского уделяется большое внимание. Так, районными инспекциями природных ресурсов, областным комитетом постоянно обследуются земельные участки, на которых растет борщевик. В Слонимском районе, где наблюдается настоящее нашествие, в прошлом году это растение удалили больше, чем на 10 гектарах. Косили вручную и механическим способом. А в деревне Сеньковщине два гектара удалили химическим способом с использованием ядохимикатов. Позже места произрастания ядовитого растения спахивали и засевали травосмесями и лесными культурами. Всего на территории Гродненской области в 2012 году было выявлено 347 мест произрастания борщевика на площади 137 гектар.

С наступлением нового теплого сезона проблема борщевика Сосновского снова стала актуальной, как и в прошлом году.

Как отмечает «Газета Слонимская», житель Слонима Владимир Иванов уже четвертый год самостоятельно борется с этим опасным для животных и людей растением, которое растет по соседству на заброшенном участке, но борщевик только разрастается.

Поэтому в этом году в районах Гродненской области опять начнется борьба с этим растением.

Вика Майская

Источник фото: http://dendromir.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость