26.05.2015 / 12:05

Полевой сезон 2015 года специалисты РУП «Белгослес» открыли 6 апреля. Почти все специалисты выехали на объекты по всей стране. Таксационные работы проведут в 11 лесхозах и Национальном парке «Припятский». Ежегодно предприятие устраивает леса в пяти­восьми российских регионах, зарабатывая в отдельные годы на этих услугах около 1 миллиона долларов.

Впервые селекционные насаждения и деревья, объекты постоянной лесосеменной базы Беларуси, зафиксированы на отдельных картах. Новыми картами в скором времени обеспечат каждый лесхоз страны. В электронном виде карты уже созданы практически по всем лесхозам, теперь идет процесс окончательного согласования и уточнения технических элементов.

Сегодня в Беларуси на территории разных лесных фондов числится почти 3,5 тысячи таких деревьев. Больше всего их на территориях, подведомственных Министерству лесного хозяйства, — более 2,7 тысячи, пишет «Беларусская лесная газета».

Совокупная площадь, занимаемая плюсовыми насаждениями, — более 1370 га. Вся информация об этих значимых с точки зрения селекции объектах постоянно пополняется и обновляется в базе данных селекционного фонда лесных древесных пород Беларуси. В актуальном состоянии планируют поддерживать и картографическую информацию.

Карта разработана для информативности и наглядности размещения. Она не заменяет базы данных селекционного фонда лесных древесных пород Беларуси, а лишь даёт наглядное представление о расположении объектов селекционного значения по каждому конкретному лесхозу. На создание подобной схемы уходит целый день.

Специалисты РУП «Белгослес» при базовом лесоустройстве раз в десять лет обновляют таксационную базу. Выезжая на полевые работы, таксаторы предприятия фиксируют наличие каждого лесосеменного объекта. Полученные сведения увязывают с последними данными паспортов и корректируют новую таксационную характеристику. Затем данные вносят в информационную базу и обязательно отражают на картах.

В этом году лесоустроительные экспедиции будут проводить инвентаризацию лесов на площади 944,7 тысяч га. Реализуют свои услуги специалисты РУП «Белгослес» и за пределами Беларуси. География лесоустроительных работ — от Пружан до Забайкалья. В настоящее время предприятие располагает необходимой для своей деятельности производственной базой и оснащено современными техническими средствами для таксации и обработки лесоустроительной информации.

Отметим, сейчас в Беларуси готовятся принять новый Лесной кодекс, который поставит леса Беларуси под угрозу уничтожения. По мнению ряда специалистов и представителей общественности, проект требует существенной доработки и не должен быть принят в нынешнем виде. Чтобы не допустить принятия этого крамольного документа, активисты товарищества «Зелёная сеть», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и ОО «Багна» запустили онлайн-петицию для сбора подписей. Она будет направлена в Администрацию президента Республики Беларусь, председателям Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания РБ.

 

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость