26.05.2015 / 18:05

Владелец небольшой британской фирмы «Full Grown», 39-летний Гэвин Манро произвёл фурор в мире дизайна, придумав новаторский способ изготовления деревянной мебели. Суть заключается в том, что будущее кресло или стул… выращивается под открытым небом, как урожай, и практически сразу готово к использованию!

На грядках мебельной фабрики «Full Grown», расположенной в небольшом городке Уирксворт, что в графстве Дербишир, в буквальном смысле произрастает около 400 стульев, столов и абажуров.

На площади в один гектар молодые деревья растут естественным путём и обвивают специальные пластиковые каркасы и рамы, которые повторяют очертания будущей мебели.

В процессе роста ветви обрезают и изгибают таким образом, чтобы образовывались жёсткие сочленения. После придания необходимой формы побеги растут дальше и со временем крепнут, в конечном итоге превращаясь в цельный предмет без каких-либо соединений. На заключительной стадии каркас удаляют, деревья обрабатывают — и вуаля, предмет интерьера готов! И никаких гвоздей.

Процесс выращивания мебели в зависимости от древесины и сложности создаваемого предмета может занять от 4 до 8 лет. 

Этот блистательный проект был запущен ещё 10 лет назад. Первые попытки что-либо вырастить не увенчались успехом: все посадки были уничтожены стадом коров, сбежавших с соседней фермы. И только высаженные в 2008 году ивы спустя два года порадовали Гэвина первыми изделиями, похожими на стулья. 

На сегодня высажено примерно 400 деревьев, дающих около 4000 побегов, за которыми нужен постоянный уход. Необходимо отслеживать направление роста побегов и своевременно их обрезать. Гэвин Манро называет этот процесс настоящим искусством, а свою технологию изготовления мебели — органической 3D-печатью.

Первый урожай продукции «ботанического производства», как окрестили деятельность Гэвина, соберут в октябре этого года, а первая партия дизайнерской мебели от британской компании «Full Grown» поступит в продажу в 2016-м. Это будут изделия, которые требуют менее детального конструирования и мало времени на произрастание — рамы для зеркал, люстры, светильники, торшеры. Более сложные — столы, стулья — появятся в продаже ближе к 2017 году. 

Ежегодно мебельная фабрика выпускает около 50 наименований предметов интерьера. Но в будущем намерена освоить и такие сложные конструкции, как комод и книжная полка.  

Пока в своём «ботаническом производстве» Гэвин использует в основном быстрорастущую иву, но он экспериментирует и со многими другими породами древесины. На его «мебельной плантации» растут орешник, ясень, клён, платан, дикая яблоня, красный и скальный дуб. 

Как говорит новатор, хоть процесс и занимает несколько лет, но в конечном итоге получается 100%-ный природный продукт безотходного экологически чистого производства, не требующий вырубки, доставки на лесопилку, изготовления досок, шлифовки, полировки и отделки, экономящий труд и время, заниматься которым одно удовольствие. 

 

В подготовке материала использована информация сайта udivitelno.com и открытых интернет-источников

Автор:
Фотограф:
udivitelno.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость