26.05.2015 / 13:05

Специалисты из Финляндии задались вопросом, как же использовать экологически безопасный источник энергии в пасмурную погоду, а также в регионах с полярным климатом или коротким световым днём?

Так, учёные решили внедрить в создание солнечных батарей новые элементы, которые позволят продлить срок их работы. Одним из них является чёрный кремний. Добавление в обычный материал наноразмерных игл позволяет ему сохранять больше света даже при условии того, что падает он под очень острым углом, пишет Правда.ru.

Этот способ также менее затратный — чёрный кремний не нуждается в антиотражающем покрытии, которое используется при создании других типов солнечных батарей. Благодаря использованию такой технологии энергоэффективность батарей увеличилась на 4%, составив  в итоге 22,1%.

Доцент финского Университета Аалто Хеле Савин использовал тонкую алюминиевую пленку в качестве химико-электронного щита, внедрённого в заднюю часть наноструктуры.

Подробные результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Nature Nanotechnology».

Отметим, солнечная энергетика может стать основным источником электричества к 2050 году. «Зелёная» энергетика вышла на промышленный уровень и с каждым годом дешевеет. Сегодня во всём мире производство возобновляемой энергии успешно конкурирует с ископаемым топливом. 

Во всём мире активно ведутся разработки в сфере добычи альтернативной зелёной энергии. В прошлом году учёные из Института по устойчивому развитию энергетики в Университете Мальты протестировали плавающие солнечные батареи под названием «SolAqua». А в Германии установят первые в мире лифты на солнечной энергии в 4-этажном жилом комплексе. В Дании изобрели «велосипед будущего» — гибридный велосипед на солнечных батареях со встроенным электромотором, который питается от солнечных батарей.

Читайте также:

Правительство Беларуси будет квотировать возобновляемую энергетику

Почему в Беларуси «зелёный» сектор экономики развивается так медленно?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость