26.05.2017 / 14:05

На встрече с руководством города волонтёры предложили открыть счёт для сбора средств на стерилизацию бездомных животных, построить приют или хотя бы пункт передержки для собак и котов. Зоозащитники верят, что решение проблемы бездомных животных в нашем городе наконец-то сдвинется с мёртвой точки.

24 мая председатель ООЗЖ «Милосердие» Ирина Александрович, волонтёры Ольга Струкова и Наталья Смирнова побывали на приёме у председателя Барановичского горисполкома Юрия Громаковского. По словам женщин, на встрече присутствовали и другие представители руководства и различных служб города. Корреспондента Intex-press на встречу не пустили.

О чём говорили

Зоозащитники озвучили перед городскими властями несколько проблем, касающихся бездомных животных.

По словам Натальи Смирновой, городские власти согласились с тем, что такой пункт городу действительно нужен.

– Нам сказали, что при формировании бюджета на следующий год будут заложены деньги на проект пункта передержки, а если получится – и на его строительство, – говорит Наталья Смирнова. – Конечно, идеально было бы построить приют, где животные смогли бы находиться всю жизнь или пока им не найдут хозяина. Но даже пункт передержки – это уже что-то, это лучше, чем ничего.

По словам Натальи, во время встречи было названо и предполагаемое место строительства пункта передержки – на улице Профессиональной, в 350 метрах от очистных сооружений, где нет жилой застройки.

Наталья Смирнова говорит, что, судя по обсуждению, пункт передержки будет рассчитан примерно на 50 животных. Сколько времени они там будут находиться – пока не решили. К тому же ещё не принят закон об обращении с животными, в котором, как ожидается, будут прописаны сроки содержания животных в таких пунктах.

  • Во-вторых, зоозащитники подняли вопрос о необходимости открытия специального счёта, на который горожане и организации смогли бы перечислять деньги на стерилизацию бездомных животных.

Этот вопрос обещали обдумать, – говорит Наталья Смирнова.

Ответ дадут письменный

Эти и другие предложения по решению проблемы бездомных животных в нашем городе зоозащитники изложили и в письме, которое зарегистрировали в горисполкоме. Под письмом подписались более 30 жителей нашего города. Ответ на него пообещали дать позже.

– Встреча с руководством города дала нам надежду, что решение проблемы бездомных животных сдвинется с мёртвой точки, – говорит Наталья Смирнова. – Это недопустимо, чтобы бродячих котов и собак просто уничтожали, а их спасением занимались только волонтёры – за свои деньги и на собственном энтузиазме.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Елена Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость