26.05.2017 / 11:05

На прошлой неделе лунинчанка купила на Привокзальной площади в Лунинце живого карпа. Пришла домой, начала чистить, а под чешуёй оказались красные черви длиной около 10 см.

Женщина рассказала, что в тот день хотела порадовать детей свежим карпом:

– Начала чистить – подумала сразу, может, какая красная нитка попала под чешую, продолжила, но потом заметила, что таких нитей несколько. Присмотрелась и поняла, что это и не нити вовсе, а черви… Я не почистила и половину рыбины, и насчитала только длинных четыре таких «нити». Другую сторону и чистить не стала. Я человек брезгливый, рыбу выбросила в мусорку.

За комментарием корреспондент Медиа-Полесья обратился к руководству рыбхоза «Лахва», именно с машины этого рыбохозяйства женщина покупала рыбу.

– Данную рыбу, которой сейчас торгуем, нам поставляют друге рыбхозы, которые рассчитываются с нами в счёт задолженности. Мы реализуем рыбу с Любанского рыбокомбината (Минская область) и с рыбхоза «Полесье» (Пинский район). Пока не можем сказать, с рыбой того или другого рыбхоза данный случай произошёл.

Екатерина сделала фото опасной покупки
Екатерина сделала фото опасной покупки

Со стороны работников рыбхоза никто не возражал о замене или о возврате товара обратно.

Как пояснили специалисты рыбхоза, эти черви – филометры. На человека они никоим образом не воздействуют. И никакой дополнительной обработки перед употреблением рыба не требует.

– Такую рыбу употреблять в пищу можно, здесь нет ничего страшного, – отметили в рыбхозе. – Просто портится эстетический вид: не совсем приятен этот красный червь. Рыбу, которую привозим, в свои пруды мы не выпускаем. Она у нас остаётся в сортировке или бассейне, из сортировки грузим её прямо в автомобили для реализации. А сортировочные ёмкости, естественно, после этого дезинфицируются.

Эти паразиты называются филометрами,рассказывает научный сотрудник отделения аквакультуры и ихтиопатологии института BIOR Марцис Зиньгис. – Сразу спешу успокоить: они неопасны для человека. Паразиты, как правило, появляются под чешуей карпа в октябре-ноябре. Летом исчезают, а потом появляются вновь. В пруды они попадают с заражённой рыбой, водой. Избавиться от них можно двумя способами: либо полностью очистить весь пруд от рыбы, слить воду и провести там дезинфекцию, либо лечить больную рыбу. Владельцы прудовых хозяйств обычно выбирают первый вариант…

Что касается торговли, то такую рыбу запрещено продавать. Но это, как видим, не всегда соблюдается. А увидеть филометр, пока не начнешь чистить карпа, невозможно.

Также в рыбхозе отметили:

– Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить распространения этого червя по нашим прудам. С нашей рыбой из Лахвенского рыбхоза таких случаев никогда не было. Более того, мы выращиваем свой посадочный материал на наших прудах и реализовываем его во все рыбхозы страны. Если бы такое произошло, нам бы запретили это делать на несколько лет. Поэтому мы особо относимся к тому, чтобы филометра не пошла дальше бетонного бассейна.

Источник:
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость