26.05.2017 / 15:05

У нового помощника лесников будет много функций. Квадракоптер планируют использовать для мониторинга лесных экосистем, выявления локализации лесных пожаров, поиска пропавших людей. И даже, наряду с фотоловушками, в качестве средства борьбы с браконьерами.

Несмотря на такой широкий спектр применения устройства, главный лесничий лесхоза Алексей Апенок в первую очередь рассчитывает, что беспилотник окажет огромную помощь в пожароопасный период, пишет «Беларусская лесная газета».

Мобильное устройство сможет проникнуть в самые труднодоступные места и детально снять на камеру всё, что там находится. В итоге лесники и спасатели получат картину дорог и очагов возгораний. Это существенно облегчит ликвидацию пожара, позволит сэкономить время и ресурсы.

Мобильный помощник обошёлся Ушачскому лесхозу в 4900 рублей. Высота, на которую может взлететь аппарат, равна 500 метрам (правда, закон Беларуси позволяет подъём на не более 100 метров). Работать машина может на расстоянии 7 километров от пульта управления.

Такие устройства уже доказали свою целесообразность в лесном хозяйстве: дрон успешно использовали в Червенском лесхозе для определения мест рубки на буреломных делянках.

Автор:
Фотограф:
shoot-n-joy.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость