26.06.2015 / 16:06

С 12 часов 25 июня историка-эколога Владимира Володина беспокоят звонками сотрудники Ленинского РУВД и настойчиво приглашают явиться на беседу.

На требования активиста прислать официальную повестку и разъяснить суть дела, по которому его вызывают, ему пригрозили переводом в статус подозреваемого или даже обвиняемого, сообщает правозащитный центр «Весна».

Утром 26 июня сотрудники РУВД уже разговаривали с матерью активиста. Ей сказали, что Владимир Володин подозревается в изнасиловании, которое произошло в Воронеже. Эти данные ничем не подтверждены, официальная повестка на допрос до сих пор не приходила.

«В Беларуси кроме распространенных форм репрессий таких, как административное преследование, часто в отношении активистов придумывают надуманные обвинения, в том числе с участием отделов уголовного розыска», - сообщила правозащитница Анастасия Лойко.

По её словам, абсурдные обвинения при этом могут звучать абсолютно в любой форме. Нежелание присылать повестку Владимиру подтверждает надуманность оснований для вызова, поэтому сейчас его ситуация выглядит как запугивание.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость