26.06.2015 / 12:06

Пятый раунд неформальных министерских диалогов стран-участниц «Восточного партнерства» пройдёт 29 июня в Минске под председательством Беларуси. Он будет включать два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран-партнёров.

Помимо руководителей природоохранных ведомств предполагается участие еврокомиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана, еврокомиссара по окружающей среде, морской политике и рыболовству Кармену Велла и государственного секретаря Министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Гунтиса Пукитиса, сообщили в Минприроды. 

В ходе переговоров с министром окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гиглой Агулашвили стороны обсудят перспективы двустороннего беларусско-грузинского сотрудничества в природоохранной сфере, а также проект межведомственного соглашения в области охраны окружающей среды между Беларусью и Грузией.

Ведомство рассматривает диалог Беларусь-ЕС по вопросам окружающей среды как важную и конструктивную площадку для решения экологических проблем, получения экспертной и международной технической помощи. 

«Надеемся, что проведение в Минске встречи министров по вопросам охраны окружающей среды в рамках неформальных министерских диалогов «Восточного партнерства» с участием высокопоставленных представителей евроструктур внесёт существенный вклад в развитие диалога с Европейским союзом», — сказали в Минприроды.

Справка: Неформальные министерские диалоги стран- участниц «Восточного партнерства» на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. До настоящего времени состоялось 4 раунда: в Кишинёве в июне 2012 года (без отраслевого компонента), Тбилиси в феврале 2013 года (встреча посвящалась транспорту), Ереване в сентябре 2013 года (ключевая тема — образование) и Баку в сентябре 2014 года (энергетика). Основная цель таких встреч — предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности «Восточного партнёрства» и международной повестке дня. Принятие каких-либо итоговых документов или заявлений не предусматривается.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость