26.06.2017 / 13:06

Нам часто задают вопрос: «На что тратятся деньги от макулатуры Зелёного контейнера?» Например, на кампанию «Находи, фиксируй, действуй»Итоги первого этапа кампании: найдена и зафиксирована 21 свалка, памятные призы получили 13 неравнодушных жителей нашего города.

Акция «Находи, фиксируй, действуй» стартовала 1 апреля. За первый месяц было выявлено 13 несанкционированных свалок, участвовали шесть человек. В мае к ним присоединились ещё семеро, обнаружено ещё 9 свалок.

Все участники кампании получили памятные кружки, часть средств на приобретение которых активисты «Зелёного дозора» и БМОО «Время Земли» выиграли на конкурсе «Дзедзiча» «Будь волонтёром!», а часть взяли из денег, вырученных за сданную макулатуру из «Зелёного контейнера».

«Мы довольны полученными результатами, говорит Григорий Терентьев, координатор общественного экологического движения «Зелёный дозор». Хотим провести 2 июля небольшую встречу на базе регионального агентства Дзедзiч со всеми участниками кампании, на которой расскажем об итогах акции и о механизмах взаимодействия с госорганами, чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно решать возникающие проблемы. Думаю, когда на нашей встрече все ребята познакомятся друг с другом, у них может сложиться своя дружеская компания с общими интересами, и впоследствии они будут готовы делать ещё что-то совместно».

Участник акции Михаил Богунь, студент геофака БрГУ имени А.С. Пушкина, считает, что к таким мероприятиям нужно привлекать как можно больше людей: появляется желание увидеть то, на что обычно закрывают глаза.

«Эта акция позволила взглянуть на мой родной населённый пункт совсем иначе, делится Михаил.  Найти в нём косяк. И это меня потрясло! После этого я провёл воспитательные беседы с членами моей семьи и друзьями. И почему-то такие вещи, как незаконные свалки, мини-карьеры и т.д., сейчас стали сами бросаться мне в глаза».

Акцию «Находи, фиксируй, действуй» поддержало рекламное агентство FARBO, которое по себестоимости напечатало макет кампании на кружках.

Григорий Терентьев отправил письмо во Дворец водных видов спорта с просьбой поддержать кампанию и предоставить бесплатные абонементы на посещение бассейна или тренажёрного зала, чтобы к акции могли присоединиться активные люди, которые хотят заниматься спортом.

«Если честно, мне даже не потрудились ответить… сокрушается Григорий.  Я общаюсь с волонтёрами из других стран, там любая их инициатива поддерживается, только успевай делать. А у нас делаешь, делаешь, а как только о чём-то попросишь… Многое так и остаётся в мечтах».

Активисты планируют продолжать кампанию «Находи, фиксируй, действуй», привлекать к участию не только наш район, но и другие регионы республики.

На сегодняшний день акция уже проходит в Пинске, готовы присоединиться Барановичи и Иваново. «Зелёный дозор» ищет заинтересованных людей из Кобрина, Малориты, Жабинки, Каменца и других регионов.

«Огромная наша благодарность и уважение ликвидационным бригадам ПКУП Коммунальник, комментирует Терентьев, они очень оперативно отреагировали на наши запросы! Отдельное спасибо Игорю и Виталию, которые упорно разыскивали не всегда сразу видимые свалки, используя фотографии из нашей группы Вконтакте. Планируем пригласить их на нашу встречу 2 июля».

Виталий Шпак, мастер участка санитарной уборки ПКУП «Коммунальник», отвечает за выявление и ликвидацию свалок в Московском районе города Бреста. В его бригаде около 10 человек, работы всем хватает.

«Дворники в Бресте начинают уборку в 6 утра, – рассказывает Виталий. – Когда люди идут на работу к 8 часам, уже всё чисто. А вот в прибрежной зоне, в дачных и гаражных кооперативах люди, к сожалению, исходят из принципа не моё – не жалко.

Помощь волонтёров, если она реальная и выражается именно в уборке мусора, это только плюс, мы за! Просто наш поклон им тогда и моя личная благодарность всем, кто неравнодушен к природе! Сотрудничать мы всегда готовы. Правда, возникли сложности с тем, что иногда не было почти никаких ориентиров, кроме фотографий свалки. Если бы не Интернет и соцсети, сложно было бы разыскать их. 

Несанкционированная свалка, в моём понимании, это 3-5 самосвалов мусора, а если это один разорванный пакет, который ещё и разыскать нужно… Транспортные расходы и оплата работы грузчика – это всё ложится на бюджет.

Думаю, неплохо, что люди это находят и фиксируют, но было бы замечательно, если бы они ещё и действовали…»

Григорий Терентьев считает, что пользоваться группами в соцсетях стоит как минимум для того, чтобы облегчить коммуникацию жителей и госорганизаций, не говоря уже о том, что с помощью общедоступной странички люди могут отслеживать происходящие события, принимать в них участие.

«Социальные сети сейчас – это ресурс, который госслужбы также могут успешно использовать для коммуникации с общественностью, поясняет активист, – а заодно и почерпнуть в нём для себя что-то полезное, услышать идеи, на которых можно и бюджет сэкономить, и для города большое дело сделать.

Взять, например, территорию форта IV Брестской крепости. Ведь это немалые деньги – каждый раз заново убирать одну и ту же территорию. А можно решить проблему иначе: пустить патруль для разгона алкашей, подключить общественность, повесить табличку, что ведётся фото- и видеофиксация. Ведь если там будут стоять скамеечки и сидеть мамы с колясками, играть дети и ездить велосипедисты – это совсем другая атмосфера, вряд ли туда кто-то пойдёт пить пивко на травке».

9 июля волонтёры проведут очередную уборку «Зробiм!» на территории форта IV. Ребята надеются, что местные жители присоединятся к ним, ведь на День города активисты планируют провести здесь для них праздник.

Пакеты для мусора и перчатки закупят на средства, вырученные в ходе акции «Зелёный контейнер».

Этот проект стартовал около месяца назад, было собрано 279 кг макулатуры. Приносили не только граждане, но и организации отдавали ненужную офисную бумагу. Много было собрано и во время двух мероприятий – кинопросмотров, на которые входным билетом была макулатура.

«Мы сдали первый заполненный контейнер на БМПЗ, получили 35 рублей, – говорит Терентьев. – Неплохой результат!

И прогресс есть. Недавно у нас прошёл вечер игры на ханге, за время только этого одного мероприятия получилось снова собрать почти целый контейнер. Это говорит о росте интереса у людей, они готовы приходить на мероприятия за цену в 1 кг макулатуры. Они читают о нашем Зелёном контейнере в соцсетях, рассказывают об этом своим друзьям, приводят знакомых».

Если у кого-то нет возможности отнести макулатуру на Маяковского, 46, достаточно сообщить об этом на страничке БМОО «Время Земли» Вконтакте, и волонтёры сами заберут её. Доступ к контейнеру открыт в течение всего дня, а вскоре планируется установить и табличку-указатель.

«Зеленый контейнер – одно из детищ Время Земли, – говорит Ангелина Смыслова, активистка. Идея гениально проста: вы приходите, проводите своё время приятно и увлекательно, а взамен отдаёте макулатуру! В планах у нас много идей по популяризации нашего Зелёного контейнера.

Для меня самой большой целью является то, чтобы все люди вели экодружественный образ жизни! Ведь это наш город, наша страна и наша планета Земля! Уже давно пора научиться беречь её, чтобы будущие поколения жили в чистом мире!

26 июня на территории агентства «Дзедзiч» будет концерт, где я решила выступить сама – почему бы и нет! Я пою сколько себя помню, и идея сделать мероприятие в пользу Зелёного контейнера пришла в голову сразу, как только я узнала об этой инициативе. Очень надеюсь, что придёт много людей и контейнер будет ломиться от макулатуры!»

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская, участники объединения «Время Земли»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость