26.06.2017 / 19:06

В Березинском биосферном заповеднике торжественно открыли Центр мифологического туризма. Благодаря ему администрация природоохранной территории планирует привлечь новых посетителей и создать в Лепельском районе условия для развития экотуризма.

Центр включает в себя Музей мифологических существ, экспозицию под открытым небом «Мифологический хуторок» и экологическую тропу «В краю мифов». В его основе лежит уникальный и богатый мир беларусской мифологии, которая пока не используется в туристических программах и обладает большим потенциалом в развитии этнографического туризма.

Идея инициативы состоит в том, чтобы рассказать о беларусской природе, используя образы из национальной мифологии. Предки современных беларусов считали, что каждый биотоп (лес, болото, водоём, поле) имеет своего «покровителя» — лешего, болотника, полевика и многих других, и отношения человека с природой регулировались этими существами. Данную концепцию отражают все объекты созданного центра.

Так, музей мифологических существ создан с помощью инновационных подходов к интерпретации отечественного мифологического наследия. При его разработке создателями был изучен обширный пласт исследований в области беларусской мифологии. В основе концепции музея лежит модель «Мирового дерева». Здесь туристов ждёт загадочный и необычный мир мифологических существ и духов, который воссоздан с помощью театрализованных звуковых и световых инсталляций благодаря применению современных аудиовизуальных приёмов. Кроме того, музей оснащен малой солнечной электростанцией, которая рассказывает о тайне энергии солнца современным языком.

«Изюминка» экологической тропы —  17 необычных инсталляций, созданные при участии известных белорусских дизайнеров и скульпторов. Среди них  — Русалка, Аржавейник, Полевик, Пущевик и многие другие.

Чтобы сделать визит в центр ещё более эмоциональным и запоминающимся для посетителей, специально для экотропы была разработана уникальная ночная экскурсия. С наступлением темноты гости отправляются в ночное путешествие, попасть в которое можно лишь пройдя через особый «портал» и произнеся традиционный беларусский заговор, чтобы оградить себя от тёмных сил.

 

Справка:

Центр создан Беларусским общественным объединением «Отдых в деревне» и Березинским заповедником в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Автор:
Фотограф:
Прэс-служба ПРААН
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость