26.06.2018 / 12:06

«За несколько месяцев до начала традиционного «грязного сезона» в городе бушуют пылевые бури» - пишет Михаэль Сафи для The Guardian.

Смог более токсичный, чем можно измерить с помощью специальных приборов, покрыл индийскую столицу на прошлой неделе. Это случилось в июне, за несколько месяцев до того, как в городе начнётся уже традиционный «грязный сезон».

Густая дымка окутала весь город ещё 12 июня, и некоторые государственные измерительные системы зарегистрировали максимальный уровень концентрации – 999. Больше эти устройства просто не могут зафиксировать.

Хоть люди и обвинили в таком сильном загрязнении воздуха вздымающиеся облака пыли и песка (пылевые и песочные бури пришли из соседнего штата Раджастан), фактически плотный смог, окутавший Дели за несколько месяцев до зимы, стал очередным показателем того, что грязный воздух – это круглогодичная проблема индийской столицы.

Качество воздуха в Дели обычно начинает серьёзно ухудшаться в октябре, когда становится в целом менее ветренно, а температура воздуха начинает снижаться. В таких условиях вредные частицы оказываются ближе к земле и регистрируются в больших объёмах.

Но данные, опубликованные Центральным управлением по контролю загрязнения окружающей среды, показывают, что в последние три года (именно столько лет власти собирают и публикуют статистику) каждый апрель и май воздух в Дели классифицируется как «очень нездоровый» с индексом порядка 270.

Всего лишь один день в апреле и мае последних трёх лет обозначен как день, когда воздух был «хорошим» - 12 апреля 2018 года. В этот день уровень загрязнения опустился до 99.

«Это ясно показывает, что загрязнение воздуха – также проблема и летнего времени», - сказала Айшвария Судхир, независимая исследовательница, изучающая качество воздуха в Индии.

Власти приказали приостановить все строительные работы в столице и городах-спутниках, чтобы уменьшить уровень загрязнения, а врачи рекомендуют как можно меньше выходить на улицу.

Метеорологи заявили, что присутствие слоя пыли по по всему городу способствует удерживанию тепла, и температура воздуха теперь достигает 40 градусов Цельсия.

Особая обеспокоенность качеством воздуха в северной Индии обычно начинается после фестиваля Дивали, который проходит осенью, и во время которого в воздух выпускаются сотни тысяч фейерверков. В сочетании с загрязняющими веществами, которые уже есть в воздухе, эти фейерверки образовывают ядовитую дымку над регионом, которая сохраняется несколько месяцев.

Эксперты из области общественного здравоохранения сообщили, что уровень загрязнения в некоторые дни ноября прошлого года был таким высоким, что вдыхание на протяжении дня этого воздуха было эквивалентно выкуриванию 50 сигарет.

В Индии расположены 14 из 20 наиболее загрязнённых городов мира, а уровень распространённости респираторных заболеваний здесь самый высокий в мире. Специалист по заболеваниям лёгких Арвинд Кумар говорит, что онкологические диагнозы в Дели ставят всё более молодым людям, и что всё чаще это женщины. Интересно и то, что среди онкологических пациентов, живущих в Дели, гораздо меньше курильщиков, чем среди людей с такими же диагнозами, но живущими за пределами мегаполиса.

Наиболее уязвимыми оказываются дети: исследование, проведённое в 2015 году, показало, что примерно половина школьников в Дели имели недостаточно развитые для своего возраста лёгкие. Также исследователи пришли к выводу, что те дети, у которых замечено отставание в развитии лёгких, никогда не догонят по этому показателю сверстников.

Нынешний «всплеск» загрязнения воздуха стал своеобразным сигналом, напоминающим, что воздух в Дели редко бывает безопасен. «Процессы, загрязняющие воздух, активны и летом. Речь идёт о строительстве, об эксплуатации угольных электростанций и других вещах», - говорит Судхир.

Согласно плану действий, существующему с января 2017 года, уровень загрязнения, зарегистрированный на прошлой неделе, должен был привести к тому, чтобы грузовым машинам стал запрещён въезд в город, а ряд промышленных объектов был временно закрыт. Также должен быть введён запрет на использование дизельных генераторов.

Но правительство, судя по всему, реализует лишь некоторые из этих мер, и делает это только после общественного резонанса.

«Мы склонны начинать действовать только тогда, когда речь уже идёт о чрезвычайной ситуации, - сказала Судхир. - Прогнозировалось, что пылевые бури охватят весь регион. Власти должны были действовать ещё несколько недель назад, а не тогда, когда ситуация стала настолько сложной».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость