26.07.2016 / 12:07

Преобразования затронут зону отдыха у реки Мышки и сквер с водоёмами возле улицы Евфросинии Полоцкой.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», в связи с активной застройкой новых микрорайонов всё большее значение приобретает зелёная зона, прилегающая к реке Мышке.

На помощь по расчистке территории привлекут специалистов районного «Зеленстроя», организации и предприятия. Таким образом, отмечает заместитель главы администрации Московского района Дмитрий Питерский, «и бюджетные средства сэкономим, и обустроим место для отдыха горожан».

В перспективе по проложенным отдыхающими тропкам специалисты определят, где нужно обустроить дорожки, где лучше установить скамейки.

Небольшую зелёную зону рядом с домами №70 на ул. Одоевского и №59 на ул. Притыцкого также планируют благоустроить в нынешнем году. Сквер расположен практически напротив церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Жители близлежащих домов не первый год просят районные власти облагородить эту зелёную зону с прудом.

От теплиц бывшего совхоза «Декоративные культуры» здесь остался технический водоём, который использовали как противопожарный и резервный на случай отключения воды для полива. Как и все такие водоёмы, он наполнялся от водонапорной башни. После переезда «Декоративных культур» её демонтировали, пруд начал пересыхать. Чтобы остановить этот процесс, местные власти пробили скважину, которую передадут на баланс УП «Зеленстрой Фрунзенского района».

Кстати, финансировала эти работы спонсор — индивидуальный предприниматель. С её помощью в ближайшее время начнут благоустраивать территорию вокруг водоёма. Здесь должны появиться пешеходные тропинки, скамейки, беседки, урны. Осенью здесь высадят туи, декоративно-лиственные кустарники и деревья, в том числе липы, клёны, ясени.

В планах также в одном месте выложить дно водоёма камнем: зимой здесь можно делать прорубь, в которую люди будут окунаться, например, на Крещение.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость