26.08.2016 / 18:08

По данным, размещённым на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Беларуси ограничено купание в водоёмах 44 зон отдыха. Но наблюдается положительная тенденция по уменьшению мусора на минских пляжах.

Купание детей и взрослых ограничено в 32 зонах отдыха, передаёт БЕЛТА. В Брестской области это касается пруда Бохоново в Лунинце, озера Мотольское в Ивановском районе, городского пляжа на реке Мухавец в Жабинке, озера в деревне Хмелево в Жабинковском районе. В Гомельской области речь идёт о реке Припять до русла Мерлявицы в Мозыре, в Гродненской области — о пруде по проспекту Независимости в Слониме и зоне отдыха «Озеро Юбилейное» в Гродно, а в Витебской — о зонах отдыха на Днепре по улице Правобереговой в Дубровно, по улице Короткевича и по улице Семенова в Орше, зоне отдыха на Днепре ГУО «Оздоровительный лагерь Луговцы».

В Минской области в список попали пляж на реке Случь Слуцкого района, водохранилище Руднянское в деревне Рудня Слуцкого района, пляж на водохранилище Солигорское в Солигорске, пляж в Любани, места купания в деревне Саска Липка, деревне Наруцевичи Несвижского района, а также пруд №2 в Копыле и пруд ГСОК «Логойск» в Логойском районе. В Минске это пляжи № 2, 5, 6, 7, 8 водохранилища «Дрозды», пляжи № 2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища, пляжи № 1, 2, 3, 4, 5 Цнянского водохранилища.

В Могилёвской области ограничения касаются Гребеневского озера, городского пляжа на Днепре в Могилёве, пляжей на Днепре у деревни Полыковичи и на Вильчицком водохранилище в Могилёвском районе, пляжа санатория «Шинник» ОАО «Белшина», пляжа ДУП «Санаторий имени В.И. Ленина», городских пляжей № 1, 2 в Бобруйске, пляжа на реке Жадунька в городском поселке Хотимск, городского пляжа на Днепре в Шклове.

Купание детей ограничено в 12 зонах отдыха. В Брестской области это центральный пляж озера Олтушское в агрогородке Олтуш, озеро Луковское в агрогородке Луково и водоём в городском парке Малориты. В Гомельской области ограничения касаются пляжа «Каскад-2» в Гомеле, пляжа на Припяти в Наровле, городского пляжа (залив) на Днепре в Речице. В список также попала Гродненская область: это пляж в городском поселке Зельва, пляж оздоровительного лагеря «Голубая волна» в Зельвенском районе, пруд по улице Багратиона в Слониме. В Минской области речь идёт о водоёме посёлка Березинское Молодечненского района, пляжах № 5, 6 водохранилища «Вяча» в Минском районе, водоёме в деревне Саковичи Солигорского района.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 399 зон рекреации. На 23 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др. На виновных должностных лиц составлено 5 протоколов об административном правонарушении, выдано 16 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 18 писем в местные исполнительные органы, 22 — в ведомства. Проведены лабораторные исследования 801 пробы воды, 91 из них не соответствовала установленным гигиеническим нормативам: 62 — по микробиологическим показателям, 29 — по санитарно-химическим.

А вот с мусором на минских зонах отдыха отмечается положительная тенденция по уменьшению его количества, пишет агентство «Минск-Новости».

Как отметил начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский, с 1 мая по 31 июля с зон отдыха у водоёмов вывезено 3970 м3 бытовых отходов, в то время как за аналогичный период 2015 года объём вывезенного с пляжей мусора составлял 4820 м3.

К тому же, в целом столице с января по июнь 2016 года собрано на 9000 тонн больше отходов бумаги, стекла, пластика, изношенных шин, чем за аналогичный период 2015 года: 86 000 тонн и 77 000 тонн соответственно. Об этом также сообщает агентство «Минск-Новости» по информации директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Натальи Гринцевич.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость