26.08.2019 / 14:08

Коллективное обращение подписали руководители 19 общественных организаций.

Зоозащитники обращают внимание беларусских властей на то, что много лет «честно выполняют добровольно взятые на себя обязанности», собственными силами реализуя программы по уменьшению численности бездомных животных. Они отлавливают, стерилизуют, вакцинируют бездомных котов и кошек, ищут их старых или новых владельцев, а также противодействуют жестокому обращению с животными.

«Одномоментно под опекой каждой организации находится от сотни до полутысячи животных, и это без учета животных, находящихся под опекой независимых волонтеров. Мы научились масштабировать этот процесс, реализуя его лишь за счет собственных средств и целевых пожертвований. Но изменить ситуацию в корне можно только с поддержкой государства», - говорится в обращении в Администрацию Президента.

Зоозащитники подчеркивают, что несмотря на работу различных общественных организаций во всех областях Беларуси, только по официальным данным ежегодно в стране умерщвляют около 80 тысяч бездомных животных.

«Их до сих пор убивают электрическим током и иными методами негуманной и мучительной эвтаназии. Ситуация с животными давно превратилась в критическую. Может сложиться впечатление, что произошло это с молчаливого согласия наших граждан, но это не так: беларусы не равнодушны к страданиям животных и хотят изменений к лучшему. Мы не согласны с молчанием и хотим быть услышанными».

Помочь в решении проблемы мог бы разрабатываемый в стране проект «Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь»,  который, по мнению зоозащитников, содержит «беспрецедентные для нашей страны прогрессивные направления совершенствования политики государства в сфере обращения с животными».

Участие в разработке проекта принимало Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое собрало предложения общественных объединений защиты животных и отдельных волонтёров, и провело консультации с экспертами международной зоозащитной делегации во главе с «Фондом Брижит Бардо».

С принятием обновленного документа в стране может появиться единый механизм, который позволит изменить в лучшую сторону ситуацию с бездомным животными.

Однако зоозащитники опасаются, что проект Правил, который сейчас находится на этапе межведомственных согласований, может утратить свою «гуманную направленность по отношению к бездомным животным».

 «Мы просим не обесценивать результаты совместной работы и сохранить прогрессивную ориентацию документа, отвечающую современным европейским принципам обращения с безнадзорными животными, - говорится в обращении. - Просим привлечь одного или нескольких представителей от общественных объединений защиты животных к работе над проектом».

Подписанты уверены, что «многолетний опыт зоозащитных объединений, реализующих на практике принципы гуманного обращения с животными, необходим для разработки единого нормативного документа».

Коллективное обращение подписали руководители организаций:

  1. ООЗЖ «КиС» (г. Минск)
  2. ООЗЖ «ХэппиПет» (г. Минск)
  3. МБООПЖ «Зоошанс» (г. Минск)
  4. Учреждение «Центр по защите животных «Анималекс» (г. Минск)
  5. МООЛЖ «Суперкот» (г. Минск)
  6. ООЗЖ «Зоосвет» (г. Минск)
  7. Гражданская инициатива «Мы с тобой в одном Доме» (г. Минск)
  8. ГГМООЗЖ «ДОБРОТА» (г. Гомель)
  9. ООЗЖ «Кот в Окошке» (г. Минск)
  10. СЭОО «Паритет» (г. Минск)
  11. ГООЗЖ «Преданное сердце» (г. Гродно)
  12. ОО «Могилевское общество защиты животных» (г. Могилев)
  13. ПГБОО «Защита животных» (г. Пинск)
  14. ООЗЖ «Верные друзья» (г. Мозырь)
  15. ООЗЖ «Милосердие» (г. Барановичи)
  16. БООЗЖ «Спаси жизнь» (г. Гродно)
  17. БООЗЖ «Добродетель» (г. Бобруйск)
  18. БООЗЖ «Пять Свобод» (г. Бобруйск)
  19. ГООЗЖ «След Жизни» (г. Гродно)

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость