26.09.2015 / 19:09

Ещё в прошлом году для Полоцка разработали План устойчивой городской мобильности, который касается строительства новых дорог и развязок, улучшения работы общественного транспорта, создания велодорожек, развития дорожных соединений между Полоцком и Новополоцком. Кроме этого, город первым в Беларуси официально присоединился к Европейской неделе мобильности, подписав соответствующую хартию.

Событием, которое подтолкнуло разработать систему городской мобильности, стало подписание мэром Полоцка соглашения, направленного на снижение нагрузки на атмосферный воздух выбросов СО2. Для выполнения этого соглашения как раз и потребовалось улучшить транспортную систему, сделать её экологичнее.

«Занимаясь этим, мы знали, что будем обязательно проводить и Неделю городской мобильности, потому как это проекты и мероприятия, которые смогут поднять тематику и привлечь горожан к проблемам экологии», — подчеркнул руководитель проекта Антон Родненков.

Кроме этого, большой вклад в развитие проекта сделала общественная группа, в состав которой входят представители велобизнеса, веломагазинов, велопрокатов, активно освещают проект и также являются её членами представители местных СМИ. Объединения велосипедистов Полоцка и Новополоцка помогают проводить мероприятия, консультируют и работают по улучшению плана, внося свои предложения и давая комментарии.

«Мы активно вовлекаем местное население, чтобы сделать План городской мобильности эффективным и полезным для горожан. Поэтому в работу группы могут включиться любые активные жители или общественные организации. Уже поступают какие-то предложения, идеи, которые идут на рассмотрение, решается их целесообразность и возможность реализации», — добавил он.

Ещё на начальном этапе разработки проекта плана обследовали структуру города, существующую транспортную систему, режим и безопасность движения. Работа была разбита на 3 блока: пешеходное движение, магистрально-уличная сеть и общественный пассажирский транспорт. Результатом этой деятельности стали данные о существующем положении транспортной и пешеходной структуры, которые легли в основу разработанных мероприятий. Последние учтены при подготовке градостроительного проекта Генерального плана. Среди итогов можно назвать и создание «пакетов», касающихся общественного транспорта, пешеходного и велосипедного движения, автомобильного транспорта и безопасности движения в целом. Отмечается огромное влияние анализа западного опыта по созданию устойчивой городской мобильности. Также уже существует календарный план выполнения мероприятий проекта, куда входят улучшение движения в проблемных узлах города и строительство инфраструктуры для велосипедного движения.

«Надеемся, к 2020 году Полоцк будет представлять собой пространство, где мирно уживаются автомобильный транспорт, пешеходы и автомобилисты», — заметил инженер ОО «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» Михаил Щипцов.

«Все проведённые нами, нашими коллегами и партнёрами обследования, все сделанные выводы подтолкнули нас предложить мероприятия, которые не только будут реализованы до 2020 года в рамках плана мобильности, но и позволят выработать стратегию развития транспортной системы города до 2030 года и далее», — поддержала коллегу начальник отдела транспортных систем УП «БелНИИПградостроительства» Анна Луцкович.

Также эксперты подчеркнули важность гармонии в развитии всех частей городской мобильности, потому что это должна быть единая система транспорта в городе, в которой комфортно уживаются все сферы: и маломобильные группы граждан, велосипедисты, пешеходы, дети, и все, кто пользуется общественным транспортом, и автомобилисты в том числе.

В рамках реализации плана было решено проводить Европейскую неделю мобильности, которая в этом году «подарила» городу много приятных сюрпризов — установку велостоянки у здания райисполкома и «мобильного ящика» для сбора предложений по решению транспортных проблем. Также в рамках праздника организаторы провели «школьный день», когда родители вместе со своими детьми приехали в школу на велосипедах, внеклассные занятия «Дети в движении» и воркшоп «Мобильный город». Для молодых лидеров провели семинар «Как эффективно участвовать в решении городских проблем». На протяжении нескольких дней на площади Свободы проходили велоэкскурсии, тематические мастер-классы и фотовыставки, детские мастерские и всевозможные велоконкурсы, и в завершение — велокарнавал для самых креативных и нарядных велосипедистов. Финишировала Европейская неделя мобильности показом фильма о городском развитии, скидкой на покупку велосипедов в веломагазине «Драйв» для автомобилистов и на велопрокат от «LikeBike» (Полоцк) и «Велогараж» (Новополоцк).

Участники проекта отметили, что очень многое из Плана городской мобильности будет реализовано в других проектах и в дальнейшей деятельности города. Планируется публикация брошюр-инструкций, в которых будут отмечены основные тезисы по созданию такого плана у себя в городах всеми теми, кто заинтересовался опытом Полоцка.

«Надеемся, что все это послужит примером для других городов. Увидят, что это интересно, полезно, эффективно, и тоже присоединятся», — заметил Антон Родненков.

Проект финансируется Европейским союзом, но на сегодняшний день городские власти тоже готовы поддержать некоторые его этапы. Реализуют проект Полоцкий районный исполнительный комитет и фонд «Интеракция», которые являются организаторами Европейской недели мобильности в Полоцке. Партнерами акции выступили полоцкий и новополоцкий велобизнес и средства массовой информации.

Автор:
Фотограф:
Инга Егорова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость