26.09.2016 / 14:09

Эта летучая мышь – самый крупный и один из малоизученных и редких рукокрылых представителей европейского региона. В прошлом году во время экспедиции в республиканском заказнике «Старый Жадень» (Житковичский район Гомельской области) исследователи заметили 2 особи гигантской вечерницы. Тогда и зародилась идея международного проекта по наблюдению за гигантскими вечерницами. Учёные искали доказательства обитания колонии летучей мыши на территории Беларуси.

В ходе многолетних целенаправленных поисков этого вида в соседней Украине ни одной колонии гигантских вечерниц найти так и не удалось, пишет Валерий Домброский на сайте gazeta-navuka.by

Ближайшие к Беларуси места постоянного их обитания находятся в Венгрии и Словакии. У нас этот вид отмечался лишь однажды 85 лет назад в Брагинском районе Гомельской области. Это единственный вид рукокрылых, который был включён в первое издание Красной книги СССР (1978). Летучая мышь фигурировала и в первых двух изданиях Национальной красной книги (1981, 1993). Но впоследствии, ввиду отсутствия какой-либо свежей информации, исключена из третьего и четвертого изданий (2004, 2015). 

Пойманные в 2015 году особи оказались кормящими самками, что подтверждает факт размножения вида в регионе. Но гигантские вечерницы отличаются и очень большим радиусом активности. В Испании зафиксированы охотничьи перелёты помеченных особей в 120 км в течение ночи, площадь охотничьих угодий колонии достигала 2 тысяч км2.

Поимка вечерниц всего в 30 км от украинской границы не доказывала, что колония находится именно на нашей территории. Для установления точного местоположения материнской колонии требовалось мечение особей радиопередатчиками и последующее радиослежение. После интенсивных переговоров с коллегами из Украины, Германии и Польши удалось найти заинтересованных исследователей из немецкого Института экологии животных и экологического просвещения, которые безвозмездно передали беларусской стороне 2 миниатюрных радиопередатчика. Оборудование для радиослежения предоставило Франкфуртское зоологическое общество (Германия).

Во время новой экспедиции специалисты пометили двух молодых особей гигантской вечерницы и нашли 2 колонии в дуплах старых сосен в нескольких километрах от места поимки. Обитание и размножение гигантской вечерницы на территории Беларуси было доказано.

Но остались и нерешённые вопросы: насколько обычен этот вид для нашей страны, какие ландшафты наиболее предпочтительны для него, какие угрозы существуют в местах обитания и какие факторы лимитируют численность и распространение вида, стабильны ли колониальные поселения? 

Для решения этих задач подготовлен международный проект с участием представителей НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам (В.Домбровский), ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (В.Фенчук) и Института экологии животных и экологического просвещения, Германия (Dr. Markus Dietz). Рабочее название – «Численность особей и биотопические предпочтения материнской колонии гигантской вечерницы Nyctalus lasiopterus в долине Припяти на юге Беларуси». 10 тысяч евро выделил фонд EUROBATS. 

Что сделано? 

В районе известной колонии в марте 2016 года стационарно были установлены 6 автоматических регистраторов эхолокационных криков летучих мышей. Для бесперебойной работы приборов требовалось обновлять карту памяти и батарею каждые 2-3 недели. Данные находятся на стадии обработки. Этот этап исследований ещё не завершён. Баткордеры будут размещены до октября 2016 для установления даты отлёта гигантских вечерниц с мест размножения на зимовку.

Пойманы и помечены радиопередатчиками 4 кормящие самки гигантской вечерницы на территории заказника «Старый Жадень». В июле этого года проведено радиослежение за помеченными особями. Выявлено 7 новых мест локализации дневных убежищ колонии в дуплах деревьев. Установлена структура колониального поселения гигантских вечерниц, состоящего из нескольких мобильных микроколоний. Прослежена смена дневных убежищ особями разных микроколоний.

Проверено 55 новых точек – потенциальных мест обитания летучих мышей в 7 районах Беларусского Полесья с использованием автоматических регистраторов Batcorder 3.1 и Batlogger M. Ни в одной из них гигантские вечерницы не были обнаружены.

Помимо научной составляющей результаты проекта нацелены и на сохранение выявленных колоний. Будут подготовлены охранные обязательства на места обитания редких видов рукокрылых и передача их в местные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Полученные данные говорят: выявленная на территории заказника «Старый Жадень» колония гигантской вечерницы уникальна как по своему географическому положению на севере европейского ареала вида, так и по ландшафтно-биотопической привязанности к крупному естественному лесоболотному массиву. Вид действительно является очень редким, находящимся под угрозой исчезновения, требует незамедлительного восстановления его в списке охраняемых животных Беларуси в 1-й категории охраны.

Автор:
Фотограф:
animals-wild.ru, gazeta-navuka.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость