26.10.2014 / 01:10

Осень, стрит-арт и экология: как окружающая среда раскрывается в работах уличных художников?

Полтора месяца осени оказались весьма насыщенными на яркие работы и любопытные акции от стрит-арт художников со всего мира. Кто-то разбавил осеннюю унылость теплотой и красками, кто-то показал новый ракурс привычных вещей, а кто-то привлек внимание к серьезным проблемам окружающей среды. В любом случае остаться равнодушными к ряду творений было довольно проблематично: делимся ими с вами.

Тепло осенних красок

Продолжая свою замечательную традицию, в борьбу с серостью городов и однообразностью построек, особо ощутимых осенью, вновь вступила акция Must Act – Must Art от неформального сообщества Signal. На этот раз удивительные картины украсили улицы Гродно.

Особенно теплую и уютную осень в город принесла работа Евгения Сосюры (Mutus из Пинска). Благодаря ней подъезд многоквартирного дома по ул. Дзержинского приобрел еще одного жильца: милейшую бабушку, ухаживающую за придворовой территорией и убирающую опавшие листья.

Работа Mutus из Пинска на подъезде многоквартирного дома в Гродно

Но первым под баллончик краски Mutus в Гродно попал более крупный объект – дом 3 по ул. Белые Росы. На торце десятиэтажного дома появился образ человека, летящего за воздушным змеем. На сегодняшний день это самая крупная стрит-арт работа в Беларуси.

Самая крупная стрит-арт работа Беларуси от Mutus

Инициативу Mutus по разбавлению серых уголков Гродно переняли и другие уличные художники. Так подземный переход возле автовокзала украсили сразу две картины: птица от Contra и парень с девушкой в лодке от Юлиссиса.

Птица от Contra в подземном переходе в Гродно

Парень с девушкой в лодке от Юлиссиса в подземном переходе в Гродно

Какая осень без ежиков

Осень оказалась продуктивным временем и для уличных художников других стран, которые проявили себя в ярких солнечных красках, наполненных теплом. Так в российском городе Екатеринбурге поселилось милое ежиное семейство, вызывающее улыбки у жителей близлежащих домов даже в самый хмурый день.

Ежиное семейство из Екатеринбурга (Россия)

Осенний позитив

А вот на улицах Энн-Арбор (штат Мичиган, США) этой осенью появились семейства других забавных зверюшек – мышей, кроликов и др., вызывающих исключительное умиление у прохожих. Их создателем стал иллюстратор Дэвид Зинн, который известен своей любовью к украшению разных городов милыми рисунками. Он рисует добрых и обворожительных существ, поднимающих настроение горожанам. Его работы можно найти повсюду: на стенах и асфальте, столбах и заборах, крышках канализационных люков и водосточных трубах.

Все работы Дэвида Зинна выполнены в простой технике, но выглядят очень живыми и реалистичными. Это маленькие окошки в сказочный мир, которые делают городское пространство более позитивным и уютным.

 

Умилительные рисунки от Дэвида Зинна в Энн-Арбор (штат Мичиган, США)

Не все то брань, что на заборе

Однако стрит-арт, особенно осенний, проявляется не только в рисовании красками. Интересную идею по использованию опавших листьев предложили Наталья Баглей, активистка экологического движения Перми, и стрит-арт художник Александр Жунев: итогом их работы стал временный арт-объект с философским подтекстом “Читай жизнь, не проЛИСТывай”.

“Читай жизнь, не проЛИСТывай” на заборе Райского сада в Перми (Россия)

В качестве материала для надписи были выбраны кленовые листья (около 1500). Чтобы набрать для своего проекта нужное количество листьев, активисты тщательно изучили дендрокарты Перми и объездили не один парк. “В ход шли исключительно отборные образцы листопадной промышленности: большие, яркие и свежие”.

Холстом для философского стрит-арта выступил забор Райского сада, привлекший активистов своей протяженностью и хорошей просматриваемостью в многолюдном месте. На создание надписи ушло 6,5 часов. Участие в процессе формирования арт-объекта могли принять все желающие.

Осенью принято подводить итоги – считать цыплят и прочее. Жизнь свою осмысливать. Поэтому и надпись придумалась соответствующая. Хочется, чтобы люди перестали поверхностно воспринимать жизнь, будто читают книжку по диагонали, а научились полно жить каждым моментом, вчитываясь в каждое событие, в каждый знак. Опавшие листья – это символ чего-то уже совершившегося, что уже можно отрефлексировать. Поэтому мы их и выбрали в качестве материала, – рассказывает Александр Жунев. – Ну и еще они красивые очень, такие яркие и контрастные – на фоне серого забора. Привлекут внимание прохожих, может, наведут на размышления какие-то. Мне хотелось что-нибудь такое позитивное осенью сделать, а тут как раз у Надежды возникла идея листьями "порисовать" – вот такой проект и получился”.

И пусть надпись на заборе из листьев – лишь временный объект, ее создатели относятся к этому философски. Они считают, что, если, увидев этот стрит-арт, хотя бы один человек изменит свое отношение к жизни, значит, вся работа прошла не напрасно.

Электрокары в борьбе с грязью

Но этой осенью альтернативные методы создания граффити использовали не только в Перми. Уличный художник Moose не только создал уникальное изображение Лондонского моста, Биг-Бена и колеса обозрения The London Eye, но и с помощью электромобиля и моечной машины привел в порядок одну из стен у станции метро Ватерлоо.

Своей работой Moose еще раз напомнил всем жителям и гостям Лондона о том, что большая часть пыли в мегаполисах возникает из-за выхлопных газов от автомобилей, и привлек внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. Если бы электрокары стали более распространенной практикой, решить ее было бы намного проще.

Стрит-арт из грязи, созданный с помощью электромобиля уличным художником Moose в Лондоне (Великобритания)

Первая половина осени оказалась особенно насыщенной на интересные стрит-арт работы, которые не только украсили мрачные улицы разных городов, но и показали пример удачного использования уличного искусства как способа донести экологические идеи в массы и представить осеннюю пору в новых теплых красках.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость