26.10.2014 / 01:10

В Минске прошли мастер-классы по созданию экологических сумок для детей и молодёжи.

Чем меньше пластика мы используем, тем лучше - к такому выводу пришли участники мастер-классов Green Bag, которые прошли в Минске при поддержке ОО Экодом и Global Playground Stockholm. Если мы хотим уменьшить количество мусора на своей планете, первым делом нам нужно снизить потребление тех вещей, которые слишком быстро отправляются в мусорку - в частности, одноразовой упаковки. Если сделать это не всегда возможно, то упаковку можно попробовать использовать повторно, превратив во что-то новое: именно этим занимались дети на первом мастер-классе. Из пакета мусора в процессе игры у нас получилось множество забавных и полезных предметов: кормушка для птиц, фильтр для воды, дождевик, мяч, самолёт и корабль.

Если вещь нельзя использовать повторно, нужно постараться извлечь из неё какую-то другую пользу: например, превратить в ресурс, отправив на повторную переработку. Об этом плодотворно дискутировали участники и участницы мастер-класса для молодёжи: как устроена эта система в Швеции? Насколько реально внедрить её в Беларуси? Что может сделать каждый из нас? Какие меры по внедрению эффективной системы обращения с отходами лучше всего? Конечно же, лучше всего сочетание различных средств воздействия - и наличие соответствующих законов, и система штрафов, и образовательные мероприятия.

Самой яркой частью мастер-классов стало, конечно, создание собственных экологичных сумок с уникальным дизайном с осенними мотивами - использовались штампы из листьев, фруктов и овощей.

Я вдохновился, узнал много нового для себя о штампах и красках. Я думаю, что именно такие просветительские акции, которые проходят непринуждённо и весело, становятся самыми эффективными”, - делится своими впечатлениями участник мастер-класса Кирилл.

Теперь все участники мастер-классов могут с уверенностью отказываться от пластиковых пакетов, используя свою экологичную сумку: многоразовую, созданную из уже ненужной ткани (принцип повторного использования!), с оригинальным и неповторимым дизайном.

Елизавета Ковтяк, кординатор беларусской части проекта подчёркивает, что сделать свою сумку может каждый:

"Можно купить эко-торбу в магазине и это будет хорошей заменой пластиковым пакетам, но лучше использовать готовую ткань, например, ненужные простыни, ведь при этом мы сберегаем и деньги, и ресурсы. Экологическое послание в дизайне сумки тоже важно: это поможет задуматься каждому, кто увидит в городе человека с такой сумкой. Я очень рада, что нам удалось заинтересовать и детей, и молодёжь, что нам удалось не только сделать сумки, но и поговорить о вопросах обращения с мусором".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость