26.10.2015 / 14:10

Порядок комплексного мониторинга экосистем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) утверждён в Беларуси. Он прописан в постановлении Совета министров №884 от 21 октября 2015 года.

Наблюдения за структурой земельного фонда и экосистем ООПТ в целом проводятся каждые 10 лет, за состоянием экосистем — не реже одного раза в 5 лет, за угрозами экосистемам на мониторинговых маршрутах — один раз в 2-5 лет в зависимости от степени проявления угроз. 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — часть территорий Республики Беларусь с уникальными, эталонными или иными ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное и/или эстетическое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования.

Методика проведения комплексного мониторинга устанавливается НАН Беларуси по согласованию с Минприроды. Обобщённая экологическая информация должна содержать данные о состоянии и динамике экосистем и прогноз динамики их изменения под воздействием природных и антропогенных факторов, анализ факторов, оказывающих вредное воздействие и оценку его интенсивности, а также рекомендации по совершенствованию режимов охраны и использования ООПТ. 

Кроме того, постановлением в ряде заказников запрещается возведение объектов строительства. Исключение — строительство инженерных и транспортных коммуникаций, транспортных стоянок, зданий и сооружений для лесного хозяйства, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных центров, туристических стоянок, экологических троп, сооружений для обустройства зон и мест отдыха. 

Запрет вводится на уничтожение, изъятие и повреждение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки, снятие плодородного слоя почвы (за исключением случаев, когда это связано с сельхоз- и лесохозяйственной деятельностью). 

Документом утверждены также новые границы, площадь и состав земель республиканского биологического заказника «Замковый лес». 

Как сообщает пресс-служба беларусского правительства, постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость