26.10.2015 / 16:10

В эпоху, когда практически все дела за нас делает техника и тратить энергию уже не приходится мы всё больше и больше набираем лишний вес.

Современный рынок предоставляет нам широкий ассортимент различной техники. Учёные не останавливаются на достигнутом и продолжают создавать всё новые и новые полезные изобретения, предназначенные для того, чтобы максимально упростить домашние заботы. Если есть спрос – появиться и предложение. С одной стороны это вроде бы и неплохо: свободного времени становится в разы больше и уставать не приходиться. Но технический прогресс уводит нас все дальше от стандартного представления о труде и вся работа сводится к управлению техникой.

Кому нравится вручную мести дворы или мыть посуду? Так и получается, что она постепенно замещает ручной труд, а в каких-то областях и вовсе его заменила. Эти изменения прошли не только в области труда. С новыми изобретениями меняется и наш досуг. Мы всё чаще предпочитаем проводить свободное вермя сидя за компьютерами. Получается, что вся наша жизнь напрямую зависит от техники. Нам страшно от нее отказаться, но это и не нужно в принципе.

Почему не бывает толстых хищников

В книге Аллена Карра «Легкий способ сбросить вес» автор сравнивает людей и животных. В естественной среде обитания сложно найти хищника, страдающего от ожирения. Животные ближе к своему естеству, у них нет бытовой техники и они не разводят мясо на фермах. Чтобы выжить, хищнику приходится приложить некоторые усилия, перед тем, как он поймает свой будущий обед или ужин. Но мы, люди, не приравниваем себя к хищникам, потребляя мясо. Человек хитрее и изворотливее. Благодаря своему уму, мы придумали целую систему, как получать все при этом не затрачивая лишнюю энергию.

Вот и получается так: бытовая техника, созданная для улучшения жизни людей, идет им во вред. Мы мечтали об обществе, которое будет свободно, а получаем больную нацию. Мы зависли в переходной стадии между ручным и полностью автоматизированным трудом. Если сейчас технический прогресс в какой-то степени уже вредит нам, то что же будет дальше? Вспоминаются кадры из мультфильма «Валли 2», где люди общались через монитор и передвигались исключительно на летающих креслах, а всю работу за них делали машины.

Как же провести свой досуг с пользой для здоровья?

Прогулки по городу пешком. Вы думаете, что знаете каждый закоулок города в котором живете? Стойте, не спешите с выводами. Уверена, если открыть карту, вы с легкостью можете найти различные интересные места, о которых раньше даже и не догадывались. Исследование местности – верный путь к познанию себя. Такие маленькие путешествия по городу или за его пределы, помогут вам найти общий язык с вашими близкими или с самим собой. К тому же это отличный источник вдохновения, ведь природа всегда найдет чем вас удивить. По затратам такой отдых является, пожалуй, сам экономичным.  Путешествуйте по городу, путешествуйте по собственному сознанию!

Прогулки по городу на велосипеде

Велосипед поможет сделать ваши путешествия ещё более быстрыми! Придумывайте маршруты, берите друзей и катайтесь на здоровье!

Активные игры

Специальные квест-румы помогут вам почувствовать себя в роли пациента психбольницы планирующего планирует свой побег или ощутить себя в роли военного бойца, защищающего свою территорию от врагов. Играйте в жизни, играйте в жизнь! Посмотрите на детей, их фантазия очень радует и забавляет. Они такие активные: постоянно где-то лазят и что-то придумывают. Нам стоит брать пример с них.

К активным играм можно отнести и такие виды активного отдыха, как пейнтбол, страйкбол и лазертаг. На сегодняшний момент уже практически во всех городах есть клубы любителей пострелять краской, шариком или же лазерными лучами. Активный отдых такого рода поможет вам выплеснуть свои эмоции и лишний стресс, получить заряд адреналина и подкачать мышцы.

Скалолазание

Для того, чтобы полазить по скалам нужно сначала пройти подготовку в специально оборудованном месте - скалодроме, где специалисты помогут вам научиться основным приёмам данного занятия. Стоит отметить, что данный вид спорт не из лёгких и требует определённой физической подготовки. Во всём прочем скалолазание является отличным способом привести свое тело и дух в форму, так как оно тренирует не только мышцы, но и волю. 

Исследуйте свою страну

Даже небольшое путешествие в провинциальный городок оставит у вас ряд различных впечатлений, что уже говорить о городах с различными памятниками и достопримечательностями! Впечатления от увиденного всегда заставляют нас острее ощущать вкус жизни, что, безусловно, стимулирует двигаться дальше с улыбкой на лице. 

Походы на природу

Жизнь вдали от цивилизации очень хорошо активизирует наши природные инстинкты, сближает с природой и учит жизни без техники.

Приятная усталость после активно проведенного отдыха, крепкий сон и свежие эмоции – все это ждет вас! Для этого стоит только встать с дивана. ;)

Автор:
Фотограф:
vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость